USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

Уровень экономических рисков в РК остается высоким

По мнению аналитиков рейтингового агентства Standard & Poor’s, в Казахстане уровень экономических рисков остается очень высо...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уровень экономических рисков в РК остается высоким - Kapital.kz

По мнению аналитиков рейтингового агентства Standard & Poor’s, в Казахстане уровень экономических рисков остается очень высоким в международном контексте. Об этом говорится в новом отчете, посвященном оценке страновых и отраслевых рисков банковского сектора Республики Казахстан, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе Standard & Poor’s.

В Standard & Poor’s отметили, что экономика Казахстана сильно зависит от нефтегазового сектора. На долю нефтяной отрасли приходится 60% экспорта и более 50% доходов бюджета. Это подвергает экономику страны рискам, связанным с внешними стрессовыми ситуациями. Высокий экономический рост Казахстана в последнем десятилетии был связан с увеличением нефтедобычи и ростом цен на нефть, а также устойчиво высоким уровнем прямых иностранных инвестиций, направляемых преимущественно в нефтегазовый сектор. 

«Мы ожидаем, что рост ВВП в 2013-2016 гг. в среднем будет равен 5,7%. По уровню ВВП на душу населения, составляющему около 13 тыс. долларов (оценка), Казахстан занимает одно из первых мест среди стран, имеющих аналогичную оценку экономического риска, однако в мировом контексте это лишь умеренный показатель», – считают аналитики.

По их мнению, увеличение объема экспорта и устойчивый профицит бюджета и счета текущих операций будут способствовать росту экономики страны.

Экономика Казахстана все еще находится в фазе коррекции, во время которой объемы просроченных и реструктурированных кредитов останутся значительными, потому что взыскание проблемной задолженности, особенно по кредитам, выданным строительному сектору, а также в случае мошенничества, представляет собой длительный процесс. 

Уровень отраслевых рисков в Казахстане также высок. 

«Мы полагаем, что регулирующие органы страны не являются независимыми, и допускаем возможность политического вмешательства в их деятельность. Корректирующие действия регуляторов, направленные на предотвращение перегрева банковской системы до кризиса и на устранение очень значительного объема проблемных кредитов после него, оказались неэффективными», – отмечается в отчете. 

Склонность казахстанских банков к принятию рисков по-прежнему оценивается как «агрессивная», а вероятность восстановления прибыльности — как «низкая». 

В то же время аналитики прогнозируют высокие темпы роста экономики и прирост реального ВВП в среднем на 5,7% в 2013-2016 года. Тем не менее, ожидается, что кредитный риск в экономике останется высоким и не произойдет существенного сокращения объема проблемных кредитов в ближайшие два года. 

«Кроме того, мы полагаем, что устранение значительных дисбалансов, обусловленных бумом на рынках кредитов и недвижимости, будет и в дальнейшем сдерживать развитие банковского сектора. Вместе с тем мы считаем, что большинство проблемных кредитов уже выявлено, и потери по кредитам вряд ли будут увеличиваться, хотя их уровень остается высоким в международном контексте», – считают в Standard & Poor’s.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.