USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

У акимов регионов нет ни одной бизнес-идеи

Из 1,8 млрд. тенге, выделенных на развитие моногородов, не использовано. Об этом сообщил первый вице-премьер - министр региональ...

Share
Share
Share
Tweet
Share
У акимов регионов нет ни одной бизнес-идеи - Kapital.kz

Из 1,8 млрд. тенге, выделенных на развитие моногородов, не использовано. Об этом сообщил первый вице-премьер - министр регионального развития Бакытжан Сагинтаев, передает агентство КазТАГ.

«Уже август заканчивается. Я сомневаюсь, что мы освоим эти деньги полностью», - сказал он в ходе коллегии министерства регионального развития в пятницу. По словам Сагинтаева, по нескольким госпрограммам у акиматов есть возможность получить средства на ремонт и строительство инженерных коммуникаций, чем они активно занимаются.

«Все эти программы направлены на то, чтобы привести в порядок трубы, тепловые сети, по воде, дорогу провести, освещение сделать. В этой части программа четко работает, то есть местные исполнительные органы благодарят, потому что мы снижаем нагрузку на местный бюджет в части приведения в порядок, но основная задача и цель не заключается в приведении в порядок инженерных коммуникаций», - отметил он.

«Основная задача обеспечить рабочими местами людей, которые там проживают. Создание рабочих мест, открытие новых производств там – в этой части ноль. Тогда ставится вопрос: мы наверно будем снимать с этой программы деньги, которые будут направляться на инженерные коммуникации, потому у акима этого моногорода в голове только как бы привести в порядок дороги, сети и так далее», - пояснил вице-премьер.

По словам Сагинтаев, по 300 млн. тенге, выделенным в этом году на финансирование новых бизнес-проектов, до сих пор акимами не найдено ни одной бизнес-идеи в своих регионах.

«Не может быть такого! Может когда четко заработает национальная палата предпринимателей, Аблай Исабекович (председатель НЭПК «Союз «Атамекен» Мырзахметов - КазТАГ), может, мы переориентируем эту программу, заберем от администрирования у местных исполнительных органов, работая вместе с самим бизнес-сообществом», - предложил в связи с этим Сагинтаев.

По мнению вице-премьера, не очень эффективны и коллективные поездки акимов за рубеж. «Сейчас говорили, что в Курчатове проводили форум по моногородам. Специально пригласили специалистов из Германии, чтобы они рассказали, как они работают. Отправили в Германию всех акимов моногородов, чтобы своими глазами увидели – ничего не меняется», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.