USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

В РК составлен рейтинг лучших вузов 2013 года

Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании представило Национальный (генеральный) рейтинг-2013 лу...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК составлен рейтинг лучших вузов 2013 года- Kapital.kz

Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании представило Национальный (генеральный) рейтинг-2013 лучших вузов Казахстана, сформированный на основе анализа академических статистических показателей, оценки экспертов и опроса работодателей, передает nkaoko.kz.

Аудитория национального рейтинга достаточно многочисленна. Это абитуриенты и их родители, работодатели, академическая общественность и администраторы вузов, международные организации и государственные органы. 

Представленный рейтинг – многомерный, так как академические статистические показатели охватывают качество деятельности профессорско-преподавательского состава, состав студентов и результаты их обучения, научную и инновационную деятельность вузов, международное сотрудничество, а также представленность в Интернете. Методика расчета генерального институционального рейтинга почти не изменилась, она основана на трех составляющих. 

Первая анкета – это оценка качества академических ресурсов вуза на основе статистических показателей, которой присвоено 60%, эти данные представляют вузы. Вторая анкета – экспертная оценка качества деятельности вузов академической общественностью, она составляет 20%. 

Третья анкета – это социологический опрос работодателей и государственных органов – 20%. По существу, вторая и третья анкеты представляют репутационную составляющую национального рейтинга. Подробно распределение весовых процентов по каждому статистическому критерию индикаторов представлено на сайте НКАОКО.

Результаты по каждой анкете для каждого вуза нормировали, а затем суммировали и таким образом определяли интегральные, конечные суммы, по которым были получены рейтинговые места, для каждой группы вузов, они названы генеральным рейтингом. Методология одобрена Международной группой экспертов по рейтингу (IREG-3), на нее ссылаются авторитетные эксперты в США, Европе, Китае. Она соответствует стандартам, которые заложены в Берлинских принципах, разработанных международными экспертами IREG-обсерватории (смотрите на сайте https://www.ireg-observatory.org/ ), в обеспечении прозрачности, релевантности и валидности индикаторов.

Агентство провело огромную работу по сбору информации, ее уточнению, обработке и корректировке. Важную ее часть составлял аудит достоверности, который был наиболее трудоемким. Не секрет, что некоторые вузы заведомо или случайно искажают информацию о своей деятельности по некоторым показателям. Потому очень важно, что часть информации мы получали из третьих, объективных источников. 

Так, АО «Центр международных программ «Болашак» представил сведения о стипендиатах «Болашак» по каждому вузу, Национальный центр тестирования – данные по внешней оценке учебных достижений студентов, департамент высшего и послевузовского образования МОН РК – информацию по вузам о конкурсе «Лучший преподаватель года». 

 Большое внимание было уделено публикациям профессуры в рейтинговых зарубежных журналах, которые определяются по базам данных Thomson Reuters и Scopus, так как это общегосударственная политика в проведении научных исследований.

Национальный (генеральный) рейтинг лучших многопрофильных вузов Казахстана

e8aa0add6a08a4255ccc5115ced.JPG


Национальный рейтинг лучших технических вузов Казахстана

abfd4d29fd56d2cfa3806203fd6.JPG


Национальный рейтинг лучших гуманитарно-экономических вузов Казахстана

3781ff0e84e39ac579e685ef1e3.JPG

* Вуз не участвовал в анкетировании экспертов и работодателей, поэтому проставлены среднеарифметические данные ближайших вузов.

7f8e182a83b1c9937745d61c20a.JPG

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.