Поступления в республиканский бюджет в 2025 году превысили 21 трлн тенге
Налоговые доходы выросли на 2,2 трлн тенге
Собственные доходы республиканского бюджета без учета трансфертов выросли до 15,3 трлн тенге, а налоговые поступления увеличились на 2,2 трлн тенге. Об этом на пленарном заседании мажилиса рассказал министр финансов Мади Такиев, сообщает пресс-служба правительства.
«Поступления республиканского бюджета в 2025 году составили 21,4 трлн тенге. Собственные доходы без учета трансфертов достигли 15,3 трлн тенге, увеличившись по сравнению с 2024 годом на 1,8 трлн тенге. Налоговые поступления выросли на 2,2 трлн тенге, или на 17,5%. В целом рост обеспечен расширением экономики, увеличением поступлений по корпоративному подоходному налогу и НДС, ростом импорта, а также повышением эффективности администрирования», - отметил Мади Такиев.
По словам министра, поступления по корпоративному подоходному налогу выросли на 880 млрд тенге, или на 24%, до 4,5 трлн тенге. По НДС рост составил 932,5 млрд тенге, или 18%, до 6,1 трлн тенге.
«Также улучшена эффективность камерального контроля. По его итогам в бюджет взыскано 388 млрд тенге против 262 млрд тенге в 2024 году. При этом государство продолжило выполнять обязательства перед бизнесом: в 2025 году из бюджета возвращено 1 трлн 354 млрд тенге НДС, что на 138 млрд тенге больше, чем годом ранее», - отметил министр финансов.
Ранее председатель Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов сообщил, что несмотря на перевыполнение прогноза по ВВП на 9 трлн тенге, в государственный бюджет Казахстана в 2025 году не поступило 335 млрд тенге. По его словам, исполнение бюджета в 2025 году проходило в условиях действия нового Бюджетного кодекса, который расширил самостоятельность администраторов бюджетных программ и одновременно усилил их ответственность. Однако аудит показал, что институциональные изменения пока не подкреплены достаточной цифровой и управленческой инфраструктурой.
Дефицит бюджета Казахстана по итогам 2025 года составил 4,1 трлн тенге.
Читайте также
Планы по сокращению дефицита бюджета в перспективе выглядят малореалистичными - председатель ВАП
В прошлом году казна недосчиталась 335 млрд тенге
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
