К 2035 году влияние ИИ затронет почти половину всех профессий в Казахстане
Как Минтруда намерено трансформировать систему занятости в стране
Министр труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев в ходе выступления на панельной сессии первого национального форума ассоциаций работодателей Казахстана «PARYZ NEF 2026» рассказал, как в Казахстане планируют трансформировать систему занятости, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН.
По словам министра, к 2035 году влияние искусственного интеллекта затронет почти половину всех профессий в Казахстане, а около 4 млн работников потребуется освоить навыки работы с ИИ. «Сегодня рынок труда меняется быстрее, чем когда-либо ранее. Искусственный интеллект, автоматизация, роботизация и платформенная занятость формируют новую реальность, которая напрямую влияет на экономику, бизнес и каждого работника», - отметил Асқарбек Ертаев.
В ответ на эти изменения министерство труда реализует комплексную трансформацию системы занятости по четырем ключевым направлениям.
Первое направление – синхронизация подготовки кадров с потребностями экономики. В Казахстане действует система прогнозирования потребности в кадрах и развивается Национальная система квалификаций, охватывающая 97% ключевых отраслей экономики. Оцифрованы профессиональные стандарты по 4,5 тыс. профессий. Следующим этапом станет прогнозирование востребованных навыков и внедрение ИИ-сервисов для разработки новых профстандартов.
Второе направление – оперативное обновление навыков и переподготовка работников. По поручению главы государства создается Национальный центр трансформации профессий. Через платформу Skills.Enbek в текущем году обучение пройдут около 100 тыс. человек, а более 10 тыс. граждан смогут пройти краткосрочную подготовку по востребованным рабочим специальностям.
Третье направление – создание цифровой службы занятости. На основе межведомственных данных и технологий искусственного интеллекта система будет заранее выявлять риски безработицы и предлагать персональные меры поддержки. С июня 2026 года в двух регионах стартует пилот по внедрению ИИ-агента для подбора мер содействия занятости.
Четвертое направление – развитие платформенной занятости и усиление социальной защиты работников. Благодаря законодательным изменениям обязательные социальные платежи уже произведены почти за 400 тыс. платформенно занятых граждан.
Отдельное внимание министерство уделяет вопросам безопасности труда. В рамках Года цифровизации и искусственного интеллекта внедряются современные решения для прогнозирования производственных рисков, предупреждения травматизма и предотвращения трудовых конфликтов. В ближайшее время будет запущен единый ситуационный центр с предиктивными технологиями и IT-мониторингом условий труда в режиме реального времени.
«Мы открыты к совместной работе с работодателями, отраслевыми ассоциациями, образовательными организациями и цифровыми платформами. Только в партнерстве можно обеспечить качественную подготовку кадров, развитие цифровой занятости и формирование новой культуры труда в Казахстане», – подчеркнул министр.
По итогам выступления глава Минтруда пригласил участников форума к практическому партнерству в разработке профессиональных стандартов, подготовке кадров, формализации платформенной занятости и внедрении современных цифровых решений, направленных на повышение устойчивости и конкурентоспособности рынка труда Казахстана.
Ранее сообщалось, что уровень безработицы по итогам первого квартала в Казахстане составил 4,5%.
Как сообщали аналитики, молодые люди в возрасте от 15 до 34 лет остаются одной из ключевых групп на рынке труда Казахстана, но их позиции постепенно ослабевают. По итогам 2025 года численность занятых в стране составила 3,6 млн человек, практически не изменившись за год. При этом доля молодежи в общей численности занятого населения уменьшилась до 38,9%, против 39,4% годом ранее.
Молодежи сложнее найти работу на этапе входа на рынок труда.
Читайте также
Рейтинг регионов по уровню безработицы
По данным БНС, численность официально зарегистрированных безработных опустилась до минимального уровня в 445,7 тысячи человек
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
