Кабель по дну Каспия: ратифицировано соглашение Казахстана с Азербайджаном и Узбекистаном
Высоковольтный провод позволит напрямую выйти на электроэнергетический рынок Евросоюза
Мажилис ратифицировал соглашение о стратегическом партнерстве Казахстана с Азербайджаном и Узбекистаном в сфере производства и передачи зеленой энергии, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
Как сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов, документ был подписан главами государств трех стран 13 ноября 2024 года в Баку на полях конференции СОР-29.
Соглашение предусматривает более эффективное использование потенциала возобновляемых источников энергии в трех странах и развитие торговли экологически чистой электроэнергией. Речь идет о проектах, связанных с производством и экспортом зеленого аммиака и водорода, а также о расширении поставок на европейские рынки.
«По проекту планируется передача зеленых видов энергии путем прокладки подводного кабеля по дну Каспийского моря из Казахстана и Узбекистана в Азербайджан, который также позволит экспортировать данную энергию через аналогичный Черноморский проект в европейские страны. Ключевой элемент проекта — прокладка высоковольтного глубоководного кабеля постоянного тока по дну Каспийского моря. Это технически сложное, но стратегически необходимое решение, которое позволит нам напрямую выйти на электроэнергетический рынок Европейского союза», — сказал Ерлан Аккенженов на пленарном заседании мажилиса.
В настоящее время проект находится в активной стадии реализации. В рамках ранее подписанного меморандума энергетических ведомств Казахстана, Азербайджана и Узбекистана с Азиатским банком развития и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций консультантом по подготовке технико-экономического обоснования выбрана международная итальянская консалтинговая компания CESI.
Напомним, в августе 2026 года Казахстан и Азербайджан протянут по дну Каспия линию связи. Ее протяженность составит около 380 километров. Как подчеркивалось, это будет первая в истории подводная ВОЛС в Каспийском море.
Читайте также
Прогнозы ученых неутешительны, заявил руководитель казахстанского правительства
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
