Freedom Broker
Реклама
Реклама

Казахстан не намерен сворачивать экспорт на Ближний Восток

Несмотря на геополитическую напряженность, правительство рассчитывает сохранить торговые потоки и логистические цепочки

Автор:
Kapital.kz
Kapital.kz

Казахстан планирует продолжить торгово-экономическое сотрудничество со странами Ближнего Востока, даже в условиях эскалации в регионе. Об этом в кулуарах мажилиса заявил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, прошлый опыт показывает, что даже в условиях напряженной обстановки торговля не останавливается.

«В принципе, в прошлом году торговали с Ираном – наторговали на 430 млн долларов. Тоже эскалация была», – сказал Серик Жумангарин.

Он подчеркнул, что основу казахстанского экспорта в Иран составляют продукты питания. В 2025 году был зафиксирован рекордный показатель поставок – более 1,2 млн тонн зерновых.

«В любом случае это же пища, еда. Поэтому, я думаю, сейчас, конечно, будут какие-то вопросы, связанные с логистикой, со стоимостью страхования – фрахта, вопросы, связанные с платежами, будут. Но в целом жизнь продолжается, население должно питаться. Поэтому, я думаю, мы наработанные связи, цепочки не потеряем», – отметил вице-премьер.

28 февраля Израиль и США нанесли удары по территории Ирана с целью уничтожить ядерную программу Исламской Республики. После этого последовала ответная реакция ИРИ, которая атаковала Израиль и ряд стран Ближнего Востока - ОАЭ, Саудовскую Аравию, Катар, Бахрейн, Кувейт. В воскресенье, 1 марта, иранская сторона подтвердила гибель лидера страны аятоллы Али Хаменеи. Конфликт продолжает разрастаться.

Глава государства поручил секретарю Совета безопасности Гизату Нурдаулетову совместно с руководителями силовых ведомств и профильных министерств представить разработанный план принятия экстренных мер с учетом обострения ситуации вокруг Ирана и возможного появления признаков угроз стабильной обстановке в нашей стране. Все силовые ведомства уже переведены на круглосуточный режим работы, в правительстве под кураторством министерства иностранных дел приступила к работе специальная мониторинговая группа. Акимам регионов поручено предусмотреть меры с учетом складывающейся на Ближнем Востоке ситуации.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz