Около 1,7 тысячи тонн льняных семян доставлено из Казахстана в Китай по железной дороге
Партия поступила в южный грузовой парк Иньчуаньского железнодорожного логистического центра
Партия в объеме 1 767 тонн льняных семян доставлена из Казахстана в китайский Иньчуань, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.
«В город Иньчуань — административный центр Нинся-Хуэйского автономного района на северо-западе Китая — в рамках трансграничных грузоперевозок по маршруту Китай – Центральная Азия из Казахстана железнодорожным транспортом доставлено 1 767 тонн льняных семян. По данным интернет-портала chinanews.com.cn, после пересечения китайско-казахстанской границы через контрольно-пропускной пункт Хоргос партия в бондовом режиме была доставлена в южный грузовой парк Иньчуаньского железнодорожного логистического центра. Далее льняные семена были оперативно перевезены автотранспортом в комплексную бондовую зону города, где будет осуществляться их переработка», - сообщает МСХ.
Произведенное льняное масло планируется реализовать на рынках города Иньчуань и прилегающих районов. Нинся-Хуэйский АР является одним из ключевых регионов Китая по переработке и потреблению льняных семян.
По мнению представителей отрасли, запуск железнодорожных маршрутов грузоперевозок между Китаем и странами Центральной Азии позволил значительно сократить сроки и снизить стоимость трансграничной доставки, а также обеспечить стабильные поставки сырья для предприятий агропромышленного комплекса.
Напомним, Продкорпорация и китайская Shandong Hi-Speed Qilu Eurasia Railway Express Co. Ltd. подписали меморандум о расширении поставок зерновых, кормовых и масличных культур из Казахстана на рынок Китая, в том числе на основе модели контрактного земледелия, предусматривающей закупку урожая у фермеров ещё на стадии посевной кампании.
Читайте также
Компания опубликовала предварительные цены
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
