Импорт конины в Казахстан в 2025 году вырос в два раза
Основной поставщик этого мяса - Монголия
В 2025 году в Казахстан завезли в два раза больше конины. Основным поставщиком данной мясной продукции стала Монголия, передает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.
«По итогам 11 месяцев 2025 года в страну было ввезено 3,8 тыс. тонн на сумму 10,7 млн долларов – показатели оказались соответственно на 100% и 119% больше уровней аналогичного периода прошлого года. Речь при этом идет суммарно о свежем, охлажденном и замороженном мясе. Правда, теоретически объемы могут включать в себя не только конину, но и мясо ослов или мулов. Классификация товаров не позволяет выделить конкретно мясо лошадей, но вероятно, в нашем случае речь идет все-таки преимущественно о нем», - пояснили аналитики.
Актуальные значения как в тоннах, так и в деньгах стали самыми высокими для периода по крайней мере за последнее десятилетие, хотя предыдущий максимум – уровень января-ноября 2022 года – был более или менее сопоставимым. В физическом выражении нынешние объемы выше на 12%, в денежном номинально на 17%, отмечают в ПКБ.
«Основным нашим поставщиком в прошлом году выступала Монголия. Она обеспечила 60% от общего веса поставок, причем с ростом в 3,6 раза в годовом выражении. Нужно отметить, что Монголия далеко не всегда играет такую роль в общей структуре. Сопоставимой ее доля в последнее десятилетие была лишь однажды, все в том же 2022 году», - сообщает DataHub.
Оценить динамику объемов производства конины можно за счет показателей забоя скота в убойном весе. В январе-ноябре 2025 года, по предварительным данным, речь о 146,8 тыс. тонн, что на 5% больше показателей того же периода 2024 года. Вероятно, растущий импорт в таком случае демонстрирует небольшой общий рост потребления, полагают аналитики.
На экспорт мясо конины практически не идет. Так, в январе-ноябре 2025 года общие объемы поставок мяса за границу составили всего 124 тонны, причем все ушло в Узбекистан.
Показатель очень скромен даже по сравнению с импортом, но при этом одновременно он беспрецедентно высок относительно прежних значений. Так, суммарные объемы продаж конины за рубеж за предыдущее десятилетие в пару раз ниже – всего 47,5 тонны, причем в основном за счет 2020 года: чаще всего значения бывают вообще близки к нулю.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
