Правительство ожидает неосвоение 30 млрд бюджетных тенге по итогам 2025 года
Эти средства будут переноситься на последующие годы
Правительство ожидает неосвоение 30 млрд тенге в 2025 году. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции по итогам заседания правительства сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«В целом, что касается местных бюджетов, то акиматы имеют право эти деньги оставлять у себя. Они отличаются от республиканского бюджета тем, что вся доходная часть, которая у них перевыполняется, у них остается на следующий год. Соответственно, понятия неосвоения у них нет», - отметил он, отвечая на вопросы журналистов.
Кроме того, в новом Бюджетном кодексе были изменены правила. Теперь то, что не освоено до конца года, по решению маслихатов может переноситься на последующие годы.
«По республиканскому бюджету мы ожидаем порядка 30 млрд тенге неосвоения. Пока это еще не конечная цифра, у нас впереди две недели с вами», - подытожил Серик Жумангарин.
Ранее сообщалось, что налоговые поступления в бюджет Казахстана от крупных предприятий уменьшились на 37%. На это повлияли снижение мировой цены на нефть на 12 долларов к прошлому году, сокращение экспорта на 3,8%.
Читайте также
Правительство внесло изменения в правила составления и представления годового отчета об исполнении республиканского бюджета
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
