Конкурс на лучшее название первой АЭС стартовал в Казахстане
Принять участие в нем может каждый житель страны через eGov Mobile
Начался конкурс на лучшее название первой АЭС Казахстана. Принять участие в нем может каждый житель страны через eGov Mobile, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по атомной энергии.
«25 сентября в 12:00 в Казахстане стартовал всенародный конкурс на лучшее название первой атомной электростанции. Опрос проводится в мобильном приложении eGov Mobile. На главной странице размещен баннер «Придумай название АЭС», а пользователям разослано пуш-уведомление о старте конкурса», - сообщает ведомство.
Цель инициативы – выбрать название будущей станции, которое будет отражать ее историческое, культурное и национальное значение.
Чтобы принять участие, необходимо:
выбрать язык (казахский или русский);
предложить свой вариант названия;
кратко описать его смысл (необязательно);
подтвердить ознакомление с официальными правилами конкурса.
Сбор предложений продлится до 23:59 10 октября 2025 года.
С правилами конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Агентства по атомной энергии и в социальных сетях ведомства.
Организаторы приглашают всех граждан внести свой вклад в историю энергетики страны и предложить название для первой АЭС в Казахстане.
Ранее сообщалось, что название первой АЭС в Казахстане определят до 17 октября. На встрече со школьниками – победителями и призерами международных предметных олимпиад глава государства предложил объявить страновой конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане.
В Послании народу президент заявил, что следует уже приступать к планированию строительства второй и третьей АЭС.
8 августа 2025 года в поселке Улькен Алматинской области начались первые работы по проекту строительства АЭС – инженерные изыскания для выбора оптимальной площадки и подготовки проектной документации для строительства атомной электростанции большой мощности. Проект оценивается в 14-15 млрд долларов.
14 июня 2025 года Межведомственная комиссия определила наиболее оптимальными и выгодными предложения по строительству первой АЭС в Казахстане, полученные от российской компании «Росатом». Далее следуют предложения китайской China National Nuclear Corporation. Предложения французской Électricité de France» и корейской Korea Hydro & Nuclear Power расположились на третьем месте. Компания «Росатом» определена в качестве лидера международного консорциума по проекту строительства первой АЭС в Казахстане. Собственником, оператором и производителем уранового сырья, а также обладателем всех технологических процессов будущей атомной станции будет Республика Казахстан. Тариф на электроэнергию с будущей атомной АЭС будет напрямую зависеть от окончательной стоимости проекта, операционных затрат на эксплуатацию, стоимости привлеченных заемных средств и других параметров финансирования. Глава «Росатома» Алексей Лихачев рассказал, что при строительстве первой АЭС в Казахстане планируют использовать реакторы ВВЭР-1200 поколения «3+».
Китайская СNNC может стать лидером консорциума по строительству еще одной АЭС в Казахстане. Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином отметил, что Казахстан рассматривает «китайскую компанию CNNC в качестве надежного стратегического партнера по проекту строительства АЭС».
6 октября 2024 года в Казахстане состоялся референдум по строительству АЭС. По данным Центральной избирательной комиссии РК, в нем приняло участие 63,66% от числа граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Число граждан, проголосовавших за строительство атомной станции в РК, составило 5 млн 561 тыс. 937 человек или 71,12%.
Читайте также
Создана комиссия по проведению всенародного конкурса
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
