В Минторговли ответили, будут ли ликвидировать компанию, попавшую под санкции
Казахстан соблюдает обязательства по международному экспортному контролю, подчеркнули в ведомстве
Минторговли не уполномочено принимать меры по ликвидации казахстанской компании, попавшей под санкции. Ситуацию сегодня в ходе брифинга по итогам заседания правительства прокомментировал министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Это компания, которая уже присутствовала в списках других наших торговых партнеров. То, что касается ликвидации, то информация есть, в том числе комитета госдоходов, что эта компания не функционирует. Относительно ее ликвидации – здесь надо вопрос искать в правовом поле. Либо это делает собственник, либо учредитель, либо это происходит принудительно в связи с нарушением законодательства по требованию уполномоченных органов. У нас в данном случае, если нарушение есть налогового законодательства, таможенного, то фискальные органы, конечно, будут ставить вопрос о принудительной ликвидации, если собственник сам не примет такое решение, поэтому сегодня данная компания бездействует, но она не ликвидирована, статус такой юридический», - отметил он, отвечая на вопросы журналистов.
Министр подчеркнул, что Казахстан всегда соблюдает обязательства по международному экспортному контролю.
«Что касается санкций односторонних и так далее, мы никакие санкции не применяем в отношении России как торгового партнера, поэтому здесь вопрос не совсем, наверное, с правовой точки зрения уместный. Если собственник ликвидирует, она ликвидируется, если нарушает законодательство, ликвидируется. В остальном у нас диктатура закона должна быть. Что касается товарной продукции, мониторинга и так далее, все это у нас есть. Мы же соответствующие переговоры проводим с коллегами. У нас есть focal point (координационный центр), они на постоянной основе взаимодействуют. С нашей стороны мы не уполномочены принимать какие-то меры по принудительной ликвидации хозяйствующих субъектов», - подчеркнул министр торговли и интеграции.
ТОО, созданное в марте 2022 года, является малым предприятием, зарегистрированным для торговли электронным и телекоммуникационным оборудованием. За три года налоговые отчисления компании составили более 434 млн тенге.
Читайте также
Нефтетанкер Nursultan Nazarbayev попал под санкции США
Всего под новые ограничения попали свыше 180 судов Совкомфлота
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
