USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

Казахстан и Китай реализуют 45 совместных проектов

Объем инвестиций в СП превышает 14,5 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Премьер-министр РК Олжас Бектенов обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Казахстан Чжан Сяо ход реализации договоренностей, достигнутых на уровне глав двух государств, передает primeminister.kz

На встрече обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного, транзитно-транспортного сотрудничества, а также культурного и межрегионального взаимодействия. Кроме того, внимание было уделено укреплению партнерства в области образования и науки, трансфера технологий. 

Двусторонний товарооборот между Казахстаном и Китаем по итогам прошедшего года вырос на 30%, достигнув 31,5 млрд долларов. Объем инвестиций КНР в экономику Казахстана за 9 месяцев 2023 года составил порядка 1,4 млрд долларов. В настоящее время на стадии реализации находятся 45 совместных казахстанско-китайских проектов с объемом инвестиций свыше 14,5 млрд долларов. За 2 месяца текущего года объем контейнерных перевозок вырос в 2,6 раза. Вместе с тем имеющийся потенциал торговых отношений демонстрирует перспективы дальнейшей диверсификации товарооборота и расширения инвестиционного взаимодействия. 

В ходе переговоров рассмотрены меры по устранению ограничений во взаимной торговле, снятию административных барьеров и упрощению таможенных процедур. В частности, обозначена готовность наращивать поставки казахстанской сельскохозяйственной продукции высокой переработки на китайский рынок. Наряду с этим обсуждены реализуемые шаги в транзитно-транспортной сфере по строительству нового железнодорожного пункта пропуска «Бахты-Тачэн», расширению потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута и развитию региональной интеграции. Кроме того, рассмотрены вопросы увеличения количества пассажирских авиарейсов.

Казахстан и Китай реализуют 45 совместных проектов  2839992 - Kapital.kz

Глава Правительства Казахстана отметил, что торгово-экономическое партнерство между РК и КНР находится на подъеме. 

«Казахстанско-китайские совместные проекты позволяют создавать высокотехнологичные предприятия по производству качественной и востребованной на рынке продукции. Сегодня на территории нашей страны успешно работают 3000 совместных компаний. Это свидетельствует об устойчивости и продуктивности партнерства бизнес-сообществ двух стран», — сказал Олжас Бектенов. 

Казахстан и Китай реализуют 45 совместных проектов  2839995 - Kapital.kz

В свою очередь Посол КНР в РК подтвердил высокую динамику развития стратегического партнерства двух стран.

«Сегодня наши отношения развиваются по всем направлениям по восходящей. Визиты президента Касым-Жомарта Токаева в Китай придали мощнейший импульс для углубления и развития наших двусторонних отношений. Мы высоко ценим озвученную президентом Казахстана программу масштабных экономических преобразований. Считаем, что амбициозная задача по двукратному увеличению ВВП Казахстана к 2029 году вполне достижима», — сказал Чжан Сяо. 

Посол КНР в РК также обозначил широкий потенциал сотрудничества в области сельского хозяйства, энергетики, высоких технологий и других сферах.

По итогам встречи Олжас Бектенов и Чжан Сяо подтвердили готовность к усилению работы по обеспечению поступательного развития торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Китая.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.