USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63688.50$
+460.300

В Костанайской области хотят построить железнодорожный терминал

Сухой порт позволит увеличить объем контейнерных перевозок через регион в пять раз

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Во время рабочей поездки в Костанайскую область премьер-министр Алихан Смаилов посетил ряд производственных объектов машиностроительной отрасли, пишет primeminister.kz.

Сообщается, что учитывая динамику роста промышленных предприятий Костанайской области, возрастает необходимость в наращивании грузоперевозок по территории РК. Алихану Смаилову представили решение - проект строительства современного железнодорожного терминала. Сухой порт позволит увеличить объем контейнерных перевозок через регион в пять раз.

Премьер ознакомился с ходом строительства автомобильного завода Kia, который будет выпускать до 70 тыс. машин в год. Генеральный директор предприятия Ким Де Ки отметил, что будет создано 1,5 тыс. новых рабочих мест. На первоначальном этапе планируется наладить мелкоузловое производство 3 моделей: Sorento, Sportage и Cerato. Ввод завода в эксплуатацию намечен на 2025 год.

Алихан Смаилов подчеркнул, что правительство уделяет большое внимание диверсификации экономики и углублению локализации в обрабатывающей промышленности.

В Костанайской области хотят построить железнодорожный терминал 2726604 - Kapital.kz

«Мы приветствуем наших корейских партнеров и реализацию такого крупного инвестиционного проекта в Казахстане. Насколько мне известно, на евразийском континенте это единственный такого рода завод. Один находится в США, а второй здесь. Это очень важный для нашей республики проект, учитывая мощность данного завода», — сказал премьер-министр.

Он отметил, что на сегодняшний день отечественное машиностроение, включая автомобилестроение, показывает хорошую динамику развития. По итогам прошлого года в стране было произведено 148 тыс. автомобилей, что на 30% больше, чем годом ранее. 

«Эту динамику мы должны и дальше поддерживать, чтобы не только внутренний рынок насыщать различными видами автомобилей, но и выходить на экспорт, что очень важно с точки зрения нашего дальнейшего устойчивого развития», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Он также добавил, что порядка 50 тыс. машин на новом заводе Kia будут производиться методом мелкоузловой сборки. 

«Это очень важный этап в развитии отечественного автомобилестроения. Мы всецело будем поддерживать быструю реализацию этого проекта», — сказал глава правительства.

В Костанайской области хотят построить железнодорожный терминал 2726610 - Kapital.kz

Далее премьер-министр ознакомился с планами по производству автомобиля Chevrolet Onix на заводе Allur. По словам председателя совета директоров группы компаний Allur Андрея Лаврентьева, завод полностью ориентирован на внутренний рынок и будет выпускать автомобили по доступным ценам. При объеме серийного производства в 30 тыс. ед. в год конвейер создает более 400 новых рабочих мест.

Как отметил Алихан Смаилов, на сегодняшний день доля обрабатывающей промышленности в экономике уже сравнялась с добывающей. Вместе с тем правительство продолжит работать над опережающими темпами ее развития, чтобы обеспечить отход от сырьевой направленности в пользу отраслей с более высокой добавленной стоимостью.

«Запуск новых производств позволит в разы увеличить объемы производства в автомобилестроении. Оно уже становится стратегически важным направлением нашей экономики. Мы будем и дальше способствовать тому, чтобы оно динамично развивалась, а экономика страны становилась более устойчивой», — подчеркнул премьер-министр. 

В Костанайской области хотят построить железнодорожный терминал 2726614 - Kapital.kz

В регионе глава правительства также посетил локализационный центр «АгромашХолдинг KZ», который занимается сборкой сельскохозяйственной техники, производством компонентов и запчастей. На сегодняшний день предприятие может выпускать 1 тыс. комбайнов, 3 тыс. тракторов, порядка 300 сеялок и 200 платформ-подборщиков в год. В частности, в прошлом году на поля казахстанских фермеров было доставлено свыше 1 200 тракторов и комбайнов.

Алихан Смаилов отметил, что в настоящее время сельскохозяйственное машиностроение демонстрирует высокую динамику роста. Так, по итогам прошлого года произведено 6,4 тыс. зерноуборочных комбайнов и тракторов, что на 20% больше, чем в 2022 году.

«Нужно такую динамику сохранять и наращивать производство. В этом смысле работа такого локализационного центра является очень важной, чтобы увеличивать местное содержание, создавать рабочие места и давать работу малым и средним компаниям региона. С акиматом мы будем всецело поддерживать такие предприятия», — сказал премьер-министр.

В Костанайской области хотят построить железнодорожный терминал 2726618 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.