USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63841.10$
+612.900

Объем валового выпуска в сельском хозяйстве снизился на 8,4%

Значительное падение отмечается в Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Рост экономики Казахстана за одиннадцать месяцев текущего года составил 4,9%. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.   

«По итогам января-ноября текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,9%. В том числе рост в реальном секторе составил 3,5%, а в сфере услуг – 5,6%. Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, информация и связь, а также транспорт и складированиеТемп роста инвестиций в основной капитал составил 14,6%Приток инвестиций вырос в информации и связи – в 2,8 раза, транспорте и складировании – на 58%, торговле – на 34%, образовании – на 17%, сельском хозяйстве – на 11%, а также в промышленности – на 8,5%, в том числе в обрабатывающей – на 4,6%. В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Мангистауской, Туркестанской, Павлодарской областях, и в области Абай», - доложил глава Миннацэкономики.

По предварительным итогам в январе-октябре 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 2,6% и составил свыше 114 млрд долларов. Экспорт составил около 65 млрд долларов, при этом экспорт обработанных товаров - около 21 млрд долларов. Импорт товаров составил более 49 млрд долларов. В целом положительный торговый баланс превысил 15 млрд долларов.

Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3,4%. Положительный рост зафиксирован в 13 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Кызылординской, Костанайской областях, в области Абай, и в Алматы.

«В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении около 27%, в том числе в автомобилестроении – на 41% и производстве электрооборудования более 32%. Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 1,9%, металлических изделий – на 3,7%, строительных материалов – на 4,1%, пластмассовых изделий – на 5,1%, легкой промышленности – на 12% и мебели – на 42%. Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 5,2%. При этом добыча газа выросла на 12%, нефти – на 7,8%,  прочих полезных ископаемых – на 13%. Добыча металлических руд снизилась на 0,5%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 2,6%, добыча угля – на 5,8%», - привел данные Алибек Куантыров.

Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,6%. Положительная динамика зафиксирована в 18 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Мангистауской, Западно-Казахстанской областях, в областях Жетісу и Абай. За январь-ноябрь текущего года введено более 15 млн кв. м жилья, что на 15,6% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в Астане, Алматы, а также в областях Ұлытау и СКО.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска снизился на 8,4%. Значительное снижение показали Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, а также Павлодарская области.

«По всем семи экономическим показателям рост отмечается в пяти регионах – Абай, Жетісу, Кызылординской областях, а также в Алматы и Шымкенте. Для обеспечения дальнейшего роста экономики предлагаются следующие меры: акимам областей и городов республиканского значения взять на особый контроль цены на продтовары, в особенности СЗПТ, с целью недопущения их роста в праздничные дни; обеспечить бесперебойную работу ТЭЦ и ЖКХ сетей в целях недопущения аварийных ситуаций; администраторам бюджетных программ обеспечить полное освоение средств; завершить в установленные сроки инвестиционные проекты, намеченные на текущий год, активизировать работу по привлечению и сопровождению новых инвесторов; реализовать меры по активному продвижению экспорта отечественной продукции путем реализации мер поддержки экспортеров», - отметил глава ведомства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.