USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63580.10$
+351.900

В РК создадут льготные условия для приобретения автотранспорта для международных перевозок

В Минтранспорта планируют развивать отечественное производство седельных тягачей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Казахстан модернизирует 45 из 52 приграничных пунктов пропуска. Работы проводятся синхронизовано с соседними странами. Об этом в ходе заседания правительства сообщил вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Одним из приоритетных вопросов развития транзитного потенциала является обеспечение эффективной работы пунктов пропуска. Всего на госгранице функционируют 52 пункта пропуска, из которых на 45 начаты работы по модернизации. Работы проводятся синхронизовано с соседними странами в рамках дорожных карт», - пояснил он.

По информации ведомства, 36 пунктов пропуска расположены на внутренней границе ЕАЭС: 29 на границе с Россией (модернизацию планируется провести с 2024 по 2029 год), 7 на границе с Кыргызстаном (2024-2029 годы). 9 ПП находятся на внешней границе ЕАЭС: 3 на границе с Узбекистаном, 5 - с Китаем и 1 - с Таджикистаном (все в 2024 году).

Потребность в финансовых средствах - 204 млрд тенге.

«В качестве эффективных мер для увеличения пропускной способности пунктов пропуска предлагается: переход на круглосуточный режим работы пунктов пропуска, где большая интенсивность транспортных средств; перевод контрольных и таможенных процедур в глубь территории страны, в самом пункте пропуска будут проводиться минимальные процедуры; создать «единую базу данных» с контролирующими органами сопредельных стран для однократного представления документов перевозчиками», - отметил Сатжан Аблалиев.

Принимаемые меры создадут условия по увеличению до четырех раз пропускной способности пунктов пропуска и сократят время досмотра до 20 минут. Он подчеркнул, что в вопросе конкурентоспособности отечественных перевозчиков ключевую роль играет наличие достаточного парка автотранспортных средств.

«Для увеличения парка до двух раз в ближайшие годы планируется принять следующие меры: привлечение в страну представительств крупных операторов, работающих на международных автоперевозках; создание льготных условий для приобретения автотранспорта для международных перевозок; развитие отечественного производства седельных тягачей», - пояснил вице-министр.

По справке ведомства, в городе Сарани ТОО «КАЗТЕХНО» за 11 месяцев 2023 года произведено 50 единиц АТС марки Scania, план на 2024 год – 250 единиц АТС. Мощность производства – 10 тыс. единиц АТС в год.

«Ведется работа по заключению межправительственных соглашений в сфере автоперевозок с Объединенными Арабскими Эмиратами, Данией, Македонией и Португалией. Соглашение с Эмиратами обеспечит нашим перевозчикам выход к портам Персидского залива и доступ к рынку грузоперевозок Индии, Пакистана и других стран», - добавил он.

Также создаются условия для добросовестной конкуренции среди отечественных перевозчиков путем внедрения автоматизированной системы выдачи иностранных бланков разрешений при наличии конкретного заказа на груз.

Отвечая на вопрос премьер-министра о том, какие меры принимаются по эффективному распределению среди отечественных перевозчиков бланков разрешения на международные перевозки, он сообщил, что на пунктах пропуска с Китаем количество бланков в текущем году достигло 110 тысяч.

«Данный опыт планируется внедрить на пунктах пропуска с Узбекистаном и с другими странами», - уточнил вице-министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.