USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63075.60$
-717.900

В правила возврата НДС планируют внести изменения

За последние пять лет экспортерам вернули налог на добавленную стоимость на 3,3 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

За последние пять лет экспортерам вернули НДС в размере 3,3 трлн тенге, из них 71 крупному налогоплательщику – 2,4 трлн тенге, что составляет 73%. Суммы НДС, подтверждаемые к возврату крупным предприятиям, больше чем в два раза сумм НДС прочих категорий налогоплательщиков  - 35% против 81%. Об этом говорится в ответе на депутатский запрос заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В своем запросе депутаты отмечали, что глава государства поручил правительству оперативно устранить застарелую проблему со сложной процедурой возврата НДС и обратить внимание на развитие среднего бизнеса, а особенно его экспортного потенциала.

«При этом действующее законодательство в области возврата превышения НДС для среднего бизнеса, занимающегося экспортом продукции собственного производства, имеет ряд недостатков. Первое. В отличие от компаний, торгующих на внутреннем рынке, экспортеры годами не получают возврат по НДС, что, по сути, становится дополнительным скрытым налогом со стороны государства. Второе. Увеличение доли НДС к возврату делает невыгодным увеличение экспортной выручки и не стимулирует экспорт. Третье. Способствует отказу от местных поставщиков материалов в пользу зарубежных, напрямую нанося урон интересам как местных компаний, так и государства в целом», - указывалось в депзапросе.

В ответе Ерулан Жамаубаев пояснил, что для минимизации риска необоснованных возвратов НДС из бюджета и устранения различных незаконных схем налоговыми органами при подтверждении суммы превышения НДС, подлежащей возврату, применяются правила, утвержденные приказом министра финансов от 19 марта 2018 года № 391. В правилах были предусмотрены ограничения по формированию аналитического отчета «Пирамида» при проверке крупных налогоплательщиков и их покупателей из-за высокого доверия к компаниям. Однако нормы не позволяли применить меры налогового контроля в отношении поставщиков последующих уровней экспортера. Для исключения незаконного возврата НДС были инициированы изменения в правила, которые не коснулись категорий налогоплательщиков малого и среднего бизнеса.

«На сегодняшний день для реализации Послания главы государства «Экономический курс Справедливого Казахстана» от 1 сентября 2023 года по упрощению процедуры возврата НДС подготовлен ряд поправок в правила. Основные поправки вносятся в части определения суммы превышения НДС к подтверждению в пределах суммы нарушения, прекращения дальнейшего формирования отчета «Пирамида» при установлении в цепочке поставки самого экспортера и в части, если сумма нарушений больше зачета, сокращения срока проведения анализа отчета «Пирамида», - пояснил министр.

В ответе указывается, что принят приказ заместителя премьер-министра – министра финансов от 16 ноября 2023 года № 1198 «О внесении изменений и дополнения в приказ министра финансов от 19 марта 2018 года № 391 «Об утверждении Правил возврата превышения налога на добавленную стоимость и применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость, а также критериев степени риска». Документ зарегистрирован в министерстве юстиции 20 ноября 2023 года № 33656.

«Кроме того, в настоящее время министерство финансов совместно с НПП «Атамекен» и бизнес-сообществом продолжает работу по обсуждению дополнительных предложений по внесению изменений в правила, в том числе по уровню формирования аналитического отчета «Пирамида». По итогам рассмотрения и формирования единой позиции соответствующие изменения по упрощению возврата НДС до конца текущего года будут направлены на общественные обсуждения», - указывается в ответе.

Ерулан Жамаубаев напомнил, что для упрощения порядка возврата превышения НДС и исключения «серых» схем при обороте зерна с 2021 года реализован пилотный проект по возврату НДС участникам зернового рынка, позволяющий отслеживать происхождение поставляемого товара. Также для развития отдельных отраслей промышленности предусмотрен ряд стимулирующих мер налогового администрирования в части возврата НДС.

Для упрощения процедуры возврата НДС для производителей товаров собственного производства в рамках продвижения экспорта обработанной продукции с 1 января 2021 года введен упрощенный порядок возврата превышения НДС - 50% без проведения проверки в течение 15 рабочих дней для предприятий, экспортирующих продукцию собственного производства. В статью 434 Налогового кодекса внесены поправки, предусматривающие с 1 января 2023 года упрощенный порядок возврата превышения НДС для производителей товаров собственного производства обрабатывающей промышленности при постоянном и непостоянном экспорте.

«Дополнительно сообщаем, что в рамках Рабочей группы по разработке нового Налогового кодекса рассматривается вопрос внедрения новой системы при администрировании НДС. Такая система дает преимущества и гарантии для добросовестных налогоплательщиков. Внедрение новой системы повысит эффективность и прозрачность налогового администрирования, обеспечит своевременность и полноту уплаты НДС на всех уровнях поставки, что позволит сократить контрольные мероприятия, в том числе сокращение сроков возврата НДС», - говорится в ответе.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.