USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

На Хоргосе планируют построить продовольственный хаб

Для этого ведется работа по законодательному закреплению возможности крупнооптовой торговли через ТЛХ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

К 2026 году на базе «Хоргоса» планируют построить современный продовольственный хаб, ориентированный на хранение и распределение продуктов питания. Об этом говорится в ответе премьер-министра Алихана Смаилова на запрос депутатов фракции партии Amanat, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Создание продовольственного хаба – задача государственного уровня, решение которой придаст импульс международному товарообмену, будет стимулировать агропроизводство и формирование смежной инфраструктуры регионального уровня - склады, хранилища, сушилки, локальные перерабатывающие мощности. Для реализации инициативы совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и Ассоциацией торговых предприятий Казахстана ведется работа по законодательному закреплению возможности крупнооптовой торговли через торгово-логистические хабы (ТЛХ)», - указывается в ответе.

Рассматривается два подхода изменения законодательства в сфере торговли:
- введение понятия «крупнооптовая и мелкооптовая торговля» и переориентация крупнооптовой торговли через ТЛХ и оптово-распределительные центры;
-  полный переход оптовой торговли через ТЛХ и оптово-распределительные центры.

Поясняется, что 11 октября 2023 года министерство торговли и интеграции провело обсуждение данных подходов на площадке НПП «Атамекен», по результатам принято решение о выработке консолидированной позиции с учетом озвученных предложений.

На вопрос о рассмотрении государственной поддержки и определения необходимых объемов инвестиций и условий ее получения торговыми предприятиями Алихан Смаилов ответил, что в рамках Предпринимательского кодекса господдержка осуществляется через предоставление преференций по инвестиционному контракту.

Он напомнил, что вид деятельности «Складирование и хранение грузов» относится к приоритетным, компаниям предоставляются льготы и преференции.

В ответе указывается, что с 2005 года по настоящее время в отрасли складского хозяйства заключено 45 инвестиционных контрактов на 455 млрд тенге. По 11 договорам объекты введены в эксплуатацию. Они реализованы в Алматинской области – 4 контракта, Шымкенте – 1 контракт, Карагандинской области – 3 контракта, Мангистауской области – 3 контракта.

По 20 инвестконтрактам планируется ввод в эксплуатацию объектов в сфере складского хозяйства: в 2023 году – 5 (Астана – 3, Мангистауская область  – 2), в 2024 году – 8 (Алматинская область – 1, Алматы – 1, Астана – 5, Мангистауская область – 2), в 2025 году – 4 (Астана - 3 и Шымкент – 1), в 2026 году – 2 (Астана – 1, Шымкент – 1), в 2027 году – 1 (в Астане).

«Из них в связи с неисполнением инвестором своих обязательств досрочно прекращено 14 инвестиционных контрактов. Для дальнейшего развития торговой отрасли правительство прорабатывает вопрос наделения уполномоченного органа по регулированию торговой деятельности компетенцией по оказанию государственной поддержки субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере внутренней торговли», - указывается в ответе.

Также Алихан Смаилов напомнил, что министерство торговли и интеграции с 2020 года проводит работу «по концептуальной реализации проектов ТЛХ, в том числе проведены исследования и экономический анализ в Туркестанской, Жамбылской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областях и области Жетісу с проработкой возможности создания соответствующих хабов».

«По итогам проведенной работы определены места для строительства 5 ТЛХ, которые отражены в Концепции развития транспортно-логистического потенциала Казахстана до 2030 года. В плане действий по реализации концепции предусмотрены мероприятия по созданию и модернизации хабов, закрепленные за заинтересованными государственными органами. Практическую реализацию вышеуказанных центров - строительство, ввод в эксплуатацию и наполнение инвестиционными проектами - после заключения межправительственных соглашений, регулирующих их деятельность, будут осуществлять местные исполнительные органы непосредственно на территориях, на которых планируется создание хабов», - поясняется в ответе.

На сегодняшний день начата работа по передаче приграничных хабов акиматам.

На территории Казахстана действует более 20 транспортно-логистических центров. Государственная помощь им не оказывается, поскольку их деятельность находится в конкурентной среде.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.