USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

На компенсацию фермерам Жамбылской области выделят 3,7 млрд тенге

О мерах господдержки аграриев сообщила вице-премьер в мажилисе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

На компенсацию фермерам Жамбылской области планируется выделить порядка 3,7 млрд тенге, сообщила заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Актуальность вопроса продовольственной безопасности выросла в разы на фоне неблагоприятных погодных условий в ряде зерносеющих регионов страны. По поручению главы государства для поддержки товаропроизводителей: выделено 62,5 тыс. тонн льготного дизельного топлива для сушки зерна, осуществляется пролонгация кредитов и займов финансовыми институтами без применения штрафных санкций, формируется семенной фонд на базе запасов Продкорпорации. К примеру, ведется работа по выплате компенсации фермерам Жамбылской области, где был объявлен режим ЧС регионального масштаба. Объем выделенных средств составил 3,7 млрд тенге», - сообщила Тамара Дуйсенова на пленарном заседании мажилиса.

Кроме того, она отметила, что для стабилизации цен на пшеницу на внутреннем рынке и исключения ввоза «серого импорта» до 11 апреля 2024 года продлено ограничение на ввоз пшеницы железнодорожным транспортом на территорию Казахстана из третьих стран и стран ЕАЭС.

«Здесь хотела бы отметить, что ожидаемого объема собранного зерна будет достаточно для полного обеспечения страны хлебом и мукой. Подчеркну, что меры государственной поддержки сельского хозяйства принимаются правительством на системной основе. Так, объем субсидирования отрасли вырос до 430 млрд тенге. Ежегодный объем льготного кредитования весенне-полевых и уборочных работ увеличен с 70 до 140 млрд тенге. Приток инвестиций в отрасль по итогам прошлого года увеличился на 72% и доведен до 850 млрд тенге», - уточнила заместитель премьер-министра.

По словам Тамары Дуйсеновой, актуальными в обеспечении продбезопасности являются и вопросы рационального и эффективного использования земельных ресурсов страны, прежде всего земель сельскохозяйственного назначения.

«В этом направлении проводится активная работа по возврату неиспользуемых или выданных с нарушением сельхозземель, в том числе пастбищных угодий. С начала 2022 года возвращено более 8,5 млн га, 2,8 из которых уже переданы землепользователям. Большая часть возвращенных земель будет передаваться для удовлетворения потребностей населения в выпасе скота. Здесь не могу не отметить и проводимую по инициативе депутатов парламента работу по внесению изменений в законодательные акты по вопросам использования пастбищ. Данные изменения позволят рационально использовать пастбищные угодья, через запрет перевода пастбищ в другие виды земель, резервирование их для выпаса скота, увеличение нормативов изъятия пастбищных земель и другие нормы», - заключила она.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.