USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63280.40$
-513.100

Ни о каком изъятии речь не идет - Канат Шарлапаев о ситуации с АрселорМиттал

В Казахстане у иностранного инвестора отбирать никто ничего не может, подчеркнул министр

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ни о каком изъятии речь не идет - Канат Шарлапаев о ситуации с АрселорМиттал- Kapital.kz

Иностранные инвесторы должны соблюдать требования законодательства Республики Казахстан. Об этом, отвечая на вопросы журналистов о ситуации с «АрселорМиттал Темиртау», сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Казахстан уважает права международных инвесторов и ни у кого ничего отбирать не будет. Но при этом существуют требования к промышленной безопасности, к обеспечению безопасности сотрудников и рабочих мест. И поэтому те иностранные инвесторы, которые оперируют в Казахстане, должны с этими требованиями считаться. Мы будем настаивать на том, чтобы все требования по безопасности сотрудников выполнялись в полной мере», - подчеркнул он.

Канат Шарлапаев пояснил, что против постановки вопроса таким образом, он еще раз подчеркнул, что «в Казахстане у иностранного инвестора отбирать никто ничего не может».

«Ни о каком изъятии, экспроприации речь не идет и не будет вестись никогда», - подчеркнул Канат Шарпалаев.

Министр отметил, по законодательному механизму, если компания или иностранный инвестор решит уйти с казахстанского рынка, то заключит договор купли-продажи этого актива с другим инвестором или государством.

«А говорить о том, что кто-то у кого-то заберет, о каком-то механизме потенциальной национализации активов, такого в Казахстане, я надеюсь, мы не увидим. Это будет большим ударом для инвестиционного климата. Поэтому в случае, если будут происходить изменения акционеров в составе того или иного предприятия, это будет согласно нашему Гражданскому кодексу на основе договорно-правовых взаимоотношений», - подчеркнул министр.

По его словам, соблюдение норм промышленной безопасности и охраны жизни сотрудников относится к категории non-negotiable (не подлежащий обсуждению).

«Мы будем настаивать на соблюдении этих требований и на соблюдении законодательства Республики Казахстан именно в области обеспечения безопасности и сохранности жизни. Аудиты сейчас ведутся, по их результатам будут приниматься решения. Что касается переговоров с компанией ArcelorMittal, как правило, такие переговоры ведутся группой, которую правительство и различные органы назначают, и я в составе этой группы», - уточнил Канат Шарлапаев.

Напомним, 17 августа в 10:05 в Шахтинске Карагандинской области на шахте «Казахстанская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» при выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты и введен план ликвидации аварии. Всего в шахте находились 227 человек, 17 августа через фланговый ствол из шахты на поверхность выведено 222 работника. В результате ЧП погибли пять человек.

Итоги работы правительственной комиссии по расследованию причин аварии и гибели работников на шахте озвучил министр по ЧС Сырым Шарипханов. «По результатам работы комиссии определена 100% вина работодателя, установлены 28 ответственных лиц, допустивших нарушения законодательства», - подчеркнул он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.