USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Как будут газифицировать Павлодарскую область

В Минэнерго рассматривают два варианта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба Минэнерго

Фото: пресс-служба Минэнерго

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев провел отчетную встречу с населением Экибастуза. Он рассказал жителям о сроках модернизации и реконструкции крупнейших энергетических объектов в регионе и ремонте ТЭЦ, подготовке к отопительному сезону, а также о рассматриваемых вариантах газификации Павлодарской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Говоря о газификации региона, министр отметил, что рассматривается два варианта: газификация за счет собственных ресурсов газа или за счет импорта газа из России.

В рамках первого варианта рассматривается возможность подведение газа с западных регионов по маршруту «Рудный – Астана – Павлодар – Семей – Усть-Каменогорск – Зайсан». Стоимость проекта оценивается в 778 млрд тенге. В настоящее время QazaqGaz разрабатывает ТЭО для реализации данного проекта.

Второй вариант (импорт газа из РФ) изучается совместно с ПАО «Газпром» в рамках разработки ПредТЭО по строительству газопровода «Российская Федерация – Республика Казахстан – Китайская Народная Республика». Проектные работы по данному варианту газификации находятся на стадии завершения.

«После получения ПредТЭО и всех исходных данных (цена на газ и условия контракта) будет выработан оптимальный вариант газификации северо-восточных регионов», - отметил министр.

На встрече с населением он также сообщил, что подготовка к предстоящему отопительному сезону по области проходит в штатном режиме.

Так, на Экибастузской ГРЭС-1 ведется реализация проекта «Восстановление энергоблока №1», который позволит увеличить мощность станции до 4 000 МВт, стоимость проекта порядка 162 млрд тенге. Его завершение ожидается в конце 2023 года. Также возобновлены работы по строительству третьего энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2, общая стоимость проекта порядка 450 млрд тенге. Его реализация позволит увеличить мощность станции до 1 600 МВт в 2026 году, а также создать порядка 1400 рабочих мест на период строительства и более 350 рабочих мест на стадии эксплуатации.

На Экибастузской ТЭЦ предусмотрен ремонт всех 10 котлов - 5 паровых и 5 водогрейных. Министр напомнил, что из них за счет резерва правительства (7,4 млрд тенге) проводится капитальный ремонт 5 водогрейных котлов. За счет средств «ЦАЭК» осуществляется капитальный и текущий ремонт 5 паровых котлов, а также вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. «На сегодняшний день завершен ремонт на энергетических котлах №9 и №7, продолжаются ремонтные работы на 2 энергетических и 5 водогрейных котлах. Ремонтная кампания проводится в соответствии с утвержденным графиком, значительных отставаний не имеется», - рассказал Алмасадам Саткалиев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.