USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63918.60$
+690.400

В Нацпалате появилось направление по защите прав инвесторов

Помощь в его рамках предусмотрена для зарубежных и казахстанских компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: atameken.kz

Фото: atameken.kz

В этом году на базе Нацпалаты появилось отдельное направление по защите прав инвесторов, причем как зарубежных, так и отечественных. За Генеральной прокуратурой закреплена обязанность сопровождать каждый значимый для экономики страны инвестиционный проект и помогать инвесторам на всех этапах. Об этом рассказал управляющий директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП «Атамекен» Азамат Кусаинов, сообщает atameken.kz.

В апреле президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о важности привлечения инвесторов и поддержки инвестиционных проектов. В связи с этим на сегодняшний день НПП «Атамекен» совместно с Министерством иностранных дел РК, Генеральной прокуратурой, АО «Kazakh Invest» и местными исполнительными органами проводит работу в данном направлении.

«Мы понимаем, что крупные инвесторы до того, как прийти в страну, предварительно оценивают риски и получают более углубленную консультацию. Службы поддержки, консультации созданы для того, чтобы минимизировать риски инвесторов, сократить количество спорных вопросов, и таким образом привлечь больше инвесторов, предоставить им максимально комфортные условия для работы и сформировать качественные партнерские отношения», - рассказал Азамат Кусаинов.

Защита прав иностранных инвесторов, работающих на территории Казахстана, сейчас крайне актуальна, поскольку факты вовлечения их в судебные тяжбы далеко не редкость.

«К примеру, есть довольно крупное иностранное предприятие, которое находится на грани закрытия из-за якобы нарушения санитарных правил. Однако делается все возможное, чтобы этого не допустить, и инвестор не ушел из проекта. Предприятие является крупнейшим налогоплательщиком в своем регионе - за 5 лет в бюджет поступило 7 млрд тенге, а работой обеспечены 250 казахстанцев. В рамках ГЧП из казахстанского бюджета выделено 2,5 млрд тенге, а размер собственных средств иностранных инвестиций составил 64 млрд тенге.  Это крупные проекты с иностранным участием и большим объемом инвестиций. Конечно, все заинтересованы, чтобы они продолжали работать в стране, ведь разрыв договоренностей с Казахстаном повлечет за собой репутационные риски на международной арене», - подчеркнул управляющий директор департамента правовой защиты Нацпалаты.

Отметим, если инвестор хочет получить разъяснения по какому-либо вопросу или спору, он может обратиться напрямую в НПП «Атамекен» или в региональные палаты, в Генпрокуратуру или Kazakh Invest. Сделать это можно любым удобным способом: прийти в офис, позвонить на горячие линии и в колл-центр, отправить запрос в письменном виде и т.д.

Представитель НПП также добавил, что, если 20 лет назад инвесторы выбирали преимущественно сырьевой сектор, то сейчас немало инвестпроектов и в других отраслях. В пример он привел строительный сектор и логистику.

«С моей точки зрения, огромным потенциалом в Казахстане обладает агропромышленный комплекс, транспортный сектор – это те сферы, которые необходимо развивать, и они действительно могут стать неким центром притяжения для инвесторов, по крайней мере мы на это надеемся», - заключил Азамат Кусаинов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.