USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63578.70$
+350.500

Льготное автокредитование спровоцировало рост цен на автомобили - АЗРК

Агентство по защите и развитию конкуренции проанализировало рынок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Агентство по защите и развитию конкуренции проанализировало рынок услуг автокредитования за 2020, 2021 годы и 9 месяцев 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

На рынке работали 16 кредитных организаций.

«70% рыночной доли приходилось на Евразийский Банк, Банк ЦентрКредит и Kaspi Bank. В 2022 году наблюдался рост объемов автокредитов у Евразийского Банка и Банка ЦентрКредит за счет участия в программе льготного автокредитования (предел ГЭСВ – 7,5%). Наибольший объем выданных автокредитов вне льготной программы (был зафиксирован – Ред.) у Kaspi Bank», - сообщили в АЗРК.

В агентстве пояснили, что банк занимался автокредитованием на вторичном рынке, в том числе через цифровую платформу «Колеса».

«В коммерческом сегменте отмечались высокие процентные ставки - 33% (предел ГЭСВ – 40%), риски навязывания (услуг - Ред.) кредитных и страховых организаций», - сообщили в АЗРК.

Анализ механизма финансирования льготного автокредитования в 2022 году показал ограничение конкуренции на рынке как между автопроизводителями, так и между банками второго уровня, участвующими в программе.

Напомним, на программу льготного автокредитования банкам второго уровня - Народный банк Казахстана, Forte Bank, Банк ЦентрКредит и Евразийский Банк - выделили 100 млрд тенге. Оператором программы был Фонд развития промышленности.

ФРП, отметили в АЗРК, распределил указанную сумму между банками и установил каждому из них лимиты финансирования на каждого автопроизводителя.

«Следует отметить, что финансирование льготного автокредитования осуществлялось без предварительного обеспечения необходимым количеством автомобилей отечественной сборки для удовлетворения спроса населения, что в свою очередь спровоцировало рост цен на автомобили», - сообщили в агентстве.

Ранее вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов рассказал, почему программу по льготному автокредитованию физических лиц через Фонд развития промышленности (ФРП) отменили. «Вы знаете, у нас есть две программы. Одна из них разрабатывается Банком Развития Казахстана, а другая реализуется по направлению Фонда развития промышленности. Теперь будут внесены изменения в программу, реализуемую через Фонд развития промышленности. Средства будут направлены на обновление автобусного парка в регионах. А программа Банка Развития Казахстана останется без изменений», - сказал Ильяс Оспанов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.