USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.96$
-0.330
BTC
61927.00$
-1934.500

Почему отменили льготное автокредитование для физлиц через ФРП?

Об этом рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов рассказал, почему программу по льготному автокредитованию физических лиц через Фонд развития промышленности (ФРП) отменили, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вы знаете, у нас есть две программы. Одна из них разрабатывается Банком Развития Казахстана, а другая реализуется по направлению Фонда развития промышленности. Теперь будут внесены изменения в программу, реализуемую через Фонд развития промышленности. Средства будут направлены на обновление автобусного парка в регионах. А программа Банка Развития Казахстана останется без изменений», - сказал Ильяс Оспанов.

Вице-министр пояснил, что трансформацию программы от Фонда развития промышленности прорабатывали. «У нас была задача выявить наилучший способ и эффект (от применения - Ред.) этих денег. Поймите, деньги есть, но их мало и на всех не хватит. Наша задача – принести максимальную пользу и обеспечить качественными автобусами в первую очередь 9,2 млн человек, которые ежедневно пользуются общественным транспортом», – сказал Ильяс Оспанов на брифинге.


Журналисты поинтересовалась у вице-министра, почему решение по программе приняли в кулуарах и не спросили мнение общественности. 
«Мы разные варианты рассматривали. Вот сейчас открыто выходим. К тому же мы программу еще не запустили, не называйте, пожалуйста, это кулуарным принятием решения. Мы специально вас позвали, чтобы объявить о своих планах», - подчеркнул Ильяс Оспанов.

По словам вице-министра, все 100 млрд тенге, выделенных на льготное автокредитование по линии ФРП, освоены. 


«С начала года у нас стояла задача (решить, как в дальнейшем будут - Ред.) использоваться эти средства, изучить первостепенные потребности отрасли. При визите в регионы часто стоял вопрос оснащения автобусами. Сегодня 46% автобусов городских перевозчиков устарели. Мы проводили совещания с местными исполнительными органами и собрали предложения. Сегодня подали заявку на 2 тыс. автобусов. Половина из них пришла от акимата Алматы, где наблюдается высокий дефицит автобусов, - сообщил он. - Сейчас нужно данное вмешательство, потому что базовые ставки, которые ранее удовлетворяли частных перевозчиков, сейчас, к сожалению, не применимы, и чтобы обновление автобусного парка не остановить, мы запускаем эту программу».

Ранее сообщалось, что средства по программе льготного автокредитования планируют перенаправить на кредитование для приобретения общественного транспорта. «Стоит задача максимально эффективно использовать имеющиеся на руках средства. В связи с этим рассматриваем возможность перенаправления средств от льготного автокредитования на кредитование общественного транспорта», - сообщал глава МИИР Марат Карабаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.