USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

Коллегия ЕАЭС приняла документ по развитию кооперации в сфере производства медизделий

ЕЭК будет анализировать информацию о приоритетных для выпуска видах медпродукции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: eaeunion.org

Фото: eaeunion.org

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 5 июля приняла рекомендацию о развитии кооперационного сотрудничества государств Евразийского экономического союза в сфере производства медицинских изделий и изделий, не являющихся медицинскими и применяемых при оказании медпомощи, сообщает eaeunion.org.

Представляя документ, министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян рассказал о действиях, предпринимаемых Комиссией для усиления позиций промышленников государств Евразийского экономического союза, занятых в производстве медоборудования. 

«Для этого мы взаимодействуем с представителями уполномоченных органов наших стран и бизнес-сообществом, – уточнил министр ЕЭК. – Сформирована и ведет работу экспертная группа, где мы обсуждаем все важные вопросы. Один из них – усиление кооперации между производственными и научно-техническими объединениями наших стран посредством поиска новых механизмов взаимодействия и возможностей получения достоверной и актуальной информации».

Положения разработанной промышленным блоком ЕЭК рекомендации направлены на развитие сотрудничества в области научно-исследовательской и производственной работы в области производства медицинского оборудования стран ЕАЭС для совместного производства инновационной и высокотехнологичной продукции. В документе подчеркивается необходимость акцентирования внимания на приоритетах промышленной безопасности, а также ключевых направлениях модернизации систем здравоохранения государств-членов.

Рекомендация содержит отсылку к перечню группы товаров, необходимых для развития научно-исследовательской деятельности с учетом потребностей внутренних рынков и достижения технологической независимости. Таким образом, уделяя внимание развитию производства указанных товаров, государства-члены смогут снизить уровень критической импортозависимости по ряду наименований, а также освоить новые технологические процессы с целью укрепления промышленной безопасности.

Кроме того, Евразийская экономическая комиссия при поддержке профильных ведомств стран Союза будет осуществлять сбор и анализ информации о приоритетных для производства видах продукции медицинской направленности.

«Сегодняшнее содействие участникам рынка в поиске выгодных кооперационных проектов, координация этого процесса позволят в будущем снизить дефицит союзного медицинского оборудования в системах здравоохранения государств ЕАЭС», – резюмировал Артак Камалян.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.