USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Более 250 видов продукции можно получить при переработке угля – НПП

«Чистый уголь» открывает перспективы по снижению влияния на окружающую среду

Share
Share
Share
Tweet
Share
atameken.kz

atameken.kz

О необходимости разработки Программы развития угольной промышленности в Казахстане отметил заместитель председателя НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов, передает atameken.kz. 

«В международном опыте, в том числе у нашего ближайшего соседа в лице Российской Федерации, имеется Программа развития угольной промышленности, которая четко определяет дальнейшие пути развития его добычи. Необходимо разработать аналогичную программу по добыче угольной промышленности в Казахстане», - сказал он на IV Форуме угольной промышленности, который проходит в рамках Конгресса Astana Mining & Metallurgy в Астане.

Вместе с тем, по его словам, на сегодняшний день угольная промышленность пребывает в состоянии неопределенности с учетом политики государства по декарбонизации экономики и в связи с отсутствием каких-либо четких планов по дальнейшей диверсификации добычи угля. Угольные компании самостоятельно покрывают производственные затраты без возможности получения займов со стороны банков и инвестиций из бюджетных средств, поэтому существующая неопределенность в перспективах добычи угля не позволяет компаниям сформировать видение дальнейшей работы и планировать затраты.

«Кроме того, в связи со значительным дефицитом производства электрической энергии и крайне слабой обеспеченностью населения газом имеется необходимость в пересмотре целевых показателей «зеленой» повестки Правительства РК и сохранении угольной генерации в Казахстане. С учетом существующих технологий по чистому сжиганию угля имеются перспективы по снижению влияния угольной генерации на окружающую среду. В связи с вышеперечисленным необходимо разработать Программу по развитию угольной промышленности и прояснить наиболее острые вопросы, стоящие перед бизнесом на сегодняшний день», - подчеркнул зампред НПП «Атамекен».

Также Тимур Жаркенов отметил важность создания экономических или промышленных зон вокруг угольных компаний для стимулирования углехимии и возможности диверсификации угледобывающей отрасли с учетом «зеленой» повестки Казахстана.

«При переработке угля возможно получить более 250 видов продукции, в том числе жидкое топливо. Производство новой продукции из угля позволит создать рабочие места и увеличить цепочку производства, что способствует дополнительным поступлениям в бюджет», - подчеркнул он.

Эффективной моделью для стимулирования создания новых производств без существенного удорожания себестоимости является практика формирования специальных экономических и промышленных зон. При создании вокруг крупных угольных компаний специальных экономических зон можно добиться появления смежных производств и центров углехимии, освободив новые компании от некоторых налогов, и это будет соответствовать целям государства, предусмотренным в Законе РК «О специальных экономических и индустриальных зонах» – стимулированию развития обрабатывающей промышленности.

Между тем, добавили в Нацпалате, определенная работа по развитию угледобывающей отрасли уже ведется.

В целях оказания содействия предприятиям ГМК в решении проблемных вопросов и создания благоприятных условий для развития бизнеса на соответствующем рынке в марте текущего года в НПП «Атамекен» был создан новый департамент горно-металлургической отрасли. В его обязанности входит рассмотрение вопросов в области металлургического производства, добычи металлических руд, недропользования, геологоразведки, в том числе добычи угля.

«Учитывая стратегическую значимость отрасли добычи угля для сохранения энергетической безопасности и удовлетворения коммунально-бытовых нужд населения, НПП планируется проведение ряда работ по развитию данной отрасли. В частности, с учетом накопления проблемных вопросов в угледобывающей промышленности НПП планируется активизировать заседания Подкомитета по углю и проводить совещания с представителями угольных компаний на регулярной основе. В ближайшее время будет разработан план по разрешению существующих проблем соответствующей отрасли», - сообщил спикер.

Кроме того, недавно казахстанской делегацией, в состав которой вошли представители НПП и АГМП, был осуществлен рабочий визит в Китай. В рамках поездки были проведены встречи с крупными углеперерабатывающими компаниями и китайской горно-металлургической ассоциацией. В рамках достигнутых договоренностей на площадке НПП планируется создание рабочей группы по реализации совместных проектов, в том числе в сфере переработки угля и производства угольной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.