USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

ВВП Казахстана в январе-мае в годовом выражении может вырасти на 4,6-5,5%

Своим прогнозом поделились эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
ВВП Казахстана в январе-мае в годовом выражении может вырасти на 4,6-5,5%- Kapital.kz

Экономика РК в январе-мае 2023 года в годовом выражении может вырасти на 4,6-5,5%, считают аналитики, опрошенные агентством Интерфакс-Казахстан.

Так, аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов отмечает, что в последние недели цены на черное золото заметно снизились, что, скорее всего, приведет к замедлению темпов роста ВВП ниже 5%, до 4,6-4,8%. «Отметим и то, что, по словам премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, весомый вклад в рост ВВП внес строительный сектор, который показал рост на 15,4%, а сезон строек в теплую и сухую погоду как раз начался, что может поддержать этот сектор», - говорит аналитик. Однако, по словам Андрея Маслова, все же «вряд ли этот фактор перевесит падение цен на нефть в мае».

Схожее мнение имеет аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев. Он ожидает роста ВВП в январе-мае в размере 4,7% г/г, что подразумевает небольшое снижение относительно результата января-апреля в 5% г/г. «Несмотря на значительный прирост таких секторов, как строительство (+15,4% г/г), торговля (+11,2%) и транспорт (+6,7%), можно ожидать некоторого замедления развития горнодобывающего сектора. Это может произойти на фоне сокращения добычи, вероятной приостановки работ на месторождении Кашаган и уменьшения цен на нефть», - уточняет Данияр Оразбаев. Также, по его словам, в последние годы наблюдается тенденция замедления в мае годового роста краткосрочного экономического индикатора по сравнению с апрелем.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев напоминает, что по итогам апреля рост ВВП Казахстана ускорился с 4,9% до 5%, чему способствовали благоприятная обстановка на мировых рынках наших экспортных товаров, в первую очередь, нефти, а также высокий уровень расходов госбюджета и продолжающееся извлечение выгоды Казахстаном от санкций против России. «В мае эти тренды, по моим ожиданиям, сохранятся, и рост ВВП останется в пределах 4,9-5%», - считает Мурат Кастаев. Однако, по его прогнозам, в июне-июле экономика начнет замедляться по причине высокой базы прошлого года, и к концу года итоговый годовой рост составит 4,3-4,5%.

По словам заместителя директора АКРА в МФЦА Жаннура Ашигали, в целом экономическая динамика в Казахстане достигла своего долгосрочного потенциального уровня, получив импульс к ускоренному росту благодаря активизации в промышленности, роста капитальных инвестиций. Так, он ожидает рост ВВП в январе-мае текущего года в реальном выражении около 5%. При этом, по его словам, «в рамках текущего года динамика ВВП в сопоставимых выражениях может выйти на уровень роста в 4-4,5%».

Аналитики Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) более оптимистичны и ожидают экономического роста страны на уровне около 5,1-5,5% в январе-мае. АФК приводит данные Бюро национальной статистики, согласно которым краткосрочный экономический индикатор (КЭИ) за январь-апрель 2023 года составил 105,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом основной рост отмечался в таких отраслях, как строительство (+15,7%), торговля (+12,1%) и связь (+10,8%). В то же время индекс промышленного производства в стране в январе-апреле 2023 года составил 103,5% (102,8% в I кв. 2023 г.) за счет роста в горнодобывающей (+2,0%) и обрабатывающей (+5,1%) промышленностях. «Учитывая, что динамика ВВП тесно коррелирует с динамикой КЭИ и уровнем производства в стране, при отсутствии «черных лебедей» рост ВВП за пять месяцев текущего года может составить около 5,1-5,5%», - отмечают в АФК.

Как сообщалось, экономика Казахстана по итогам 2022 года выросла на 3,1%. Вместе с тем президент поставил задачу довести рост экономики страны в 2023 году до уровня не менее 4%.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.