USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Нацпалата Атамекен: Работа участников СЭЗ парализована

Упрощенный порядок таможенного оформления практически уничтожен, заявили в НПП

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Урегулировать вопрос с таможенными сборами призывает бизнес. Как сообщили в пресс-службе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», с конца прошлого года по предписаниям транспортной прокуратуры участники ВЭД вынуждены платить таможенные сборы по 20 тыс. тенге за каждый перечень и каждое заявление.

Ранее таможенные сборы за оформление казахстанских товаров и товаров низкой стоимости (до 200 евро) оплачивались на уровне одной декларации (одного заявления), отметили в НПП.

«Несмотря на то, что НПП «Атамекен» неоднократно просила госорганы решить вопрос на законодательном уровне, он продолжает решаться «не в пользу» предпринимателей», - сообщили в Нацпалате.

По словам директора департамента таможенного администрирования НПП «Атамекен» Дины Мамашевой, органы госдоходов, зная о том, что участники ВЭД законодательно имеют право вообще не декларировать товар, который ввозится на территорию СЭЗ, продолжают проведение таможенных проверок по этой тематике и доначисляют излишние платежи.

«И транспортная прокуратура, и органы госдоходов не поддерживают предпринимателей в судах. Как следствие, по результатам рассмотрения в апелляционной комиссии при Минфине сразу трех жалоб казахстанских компаний на таможенные проверки все члены комиссии, за исключением НПП, поддержали выводы проверяющих. Общая сумма задолженности превысила 70 млн тенге. А ведь на подходе еще пять компаний с аналогичными нарушениями», - рассказала Дина Мамашева.

В НПП обеспокоены: за полгода взимания подобных незаконных сборов упрощенный порядок таможенного оформления практически уничтожен, а работа участников свободных экономических зон фактически парализована.

Асет Бисенгазиев, таможенный представитель в свободной экономической зоне «Астана – жаңа қала», оказывает услуги таможенного оформления казахстанских товаров для стройкомпаний.

«Текущая ситуация – это, конечно, нонсенс. Это полностью противоречит самой идее, концепции СЭЗ. Если не урегулировать вопрос с таможенным сбором – это может отразиться на конечной стоимости жилья, на сроках введения в эксплуатацию, на внутреннем торговом обороте. Потому что большинство строительных компаний и поставщиков стройматериалов работают с застройщиками – резидентами СЭЗ. Более того, резиденты СЭЗ могут переключиться с казахстанского рынка на внешний торговый рынок», - считает Асет Бисенгазиев.

Предприниматели в недоумении. Дополнительные финансовые издержки уже увеличили себестоимость их продукции. А в случае доначисления органами госдоходов таможенных сборов по ранее выпущенным товарам с учетом пеней, они будут вынуждены полностью прекратить свою деятельность, бьют тревогу в Атамекене.

«Нацпалата уже выносила данный вопрос на обсуждение госорганов. Однако вместо того, чтобы поддержать отечественных предпринимателей, в министерство юстиции внесен проект постановления Правительства РК «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 171 «Об утверждении ставок таможенных сборов, взимаемых органами государственных доходов», где ставка 6 МРП (20 700) официально прописана, как таможенный сбор за оформление казахстанских товаров и товаров низкой стоимости (до 200 евро)», - сообщили в НПП.

Справочно:

Упрощенный порядок таможенного оформления был специально разработан для казахстанских товаров, ввозимых на территории специальных экономических зон (СЭЗ), в том числе: «Астана – жаңа қала», «Павлодар», «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» и так далее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.