USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Дальнейшее повышение ставок Федрезервом «ударит» по нефтяным котировкам вдвойне - АФК

Помимо снижения спроса на нефть со стороны США может наблюдаться удорожание сырья для держателей иных валют

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дальнейшее повышение ставок Федрезервом «ударит» по нефтяным котировкам вдвойне - АФК- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

После колебаний в узком коридоре 448-450 тенге за доллар по итогам валютных торгов в четверг пара USD/KZT закрылась на уровне 449,05 тенге (-0,72 тенге). При этом торговая активность слабо выросла до среднесуточных значений текущего года – совокупный объем составил 136,8 млн долларов (+12,1 млн). Укрепление нацвалюты могло быть связано с ростом нефтяных котировок на предыдущей сессии, а также с тем, что в моменте спрос на инвалюту со стороны компаний (оплата импорта и погашение внешнего долга) и населения (сезон отпусков) полностью покрывается продажей экспортной валютной выручки как в рамках обязательной продажи КГС, так и в связи с подготовкой к налоговому периоду, а также конвертацией трансфертов из Нацфонда.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:50 ALA) торгуется на уровне 448,3 тенге за доллар.

Дальнейшее повышение ставок Федрезервом «ударит» по нефтяным котировкам вдвойне - АФК 2107509 - Kapital.kz

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

По итогам торгов четверга ставки денежного рынка показали разнонаправленную динамику: средневзвешенная доходность операций репо овернайт осталась без изменений на отметке 15,85% годовых, тогда как доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT выросла сразу на 80 б.п., до 15,46% годовых при двукратном росте объемов торгов (128,4 против 58,7 млрд тенге днем ранее). В то же время спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке составил 153 млрд тенге (100% спроса, годовая доходность 16,75%), а открытая нетто-позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 4,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Индекс KASE в четверг заметно увеличился, зафиксировавшись на отметке 3 614,41 пункта (+0,7%). Основными драйверами роста выступили КазМунайГаз (+2,4%), Kaspi (+1,3%) и Народный Банк (+0,9%), что могло быть связано с прошлыми событиями, в том числе со вчерашним подтверждением S&P кредитного рейтинга национальной нефтяной компании, решениями о выплате дивидендов Народным Банком (фиксация списка акционеров 31.05) и листинге Kaspi в США. Из событий долгового рынка можно отметить размещение МФО KMF однолетних облигаций объемом 10 млрд тенге и доходностью к погашению 20% годовых.

МИРОВОЙ РЫНОК

Ключевые фондовые индексы США в четверг продолжили рост в диапазоне 0,3-1,5% после выхода сильных макро- и корпоративных данных. На прошлой неделе количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, сократилось на 22 тыс., до 242 тыс., тогда как аналитики ожидали снижения лишь до 254 тыс. В то же время количество сделок купли-продажи вторичного жилья в США полностью оправдало ожидания участников рынка (-3,4%, до 4,3 млн). Что касается финансовых результатов американских компаний, то Walmart и Cisco отчитались о росте выручки в первом финансовом квартале на 8% и 14%, соответственно, и улучшили прогнозы на текущий год. На этом фоне инвесторы проигнорировали «ястребиный» настрой представителей Федрезерва. В частности, голосующий член FOMC Лори Логан (глава ФРБ Далласа) вчера заявила, что текущая макростатистика не служит достаточным основанием для паузы в цикле повышения процентных ставок.  

НЕФТЬ

Цены на нефть Brent по итогам торгов в четверг снизились до отметки 76,0 долларов за баррель (-1,3%). На настроения нефтетрейдеров могла повлиять вышедшая вчера в США проинфляционная макростатистика, «подогреваемая» заявлениями представителей Федрезерва о том, что подъем ставок в стране может быть продолжен. Отметим, что это может оказать двойной негативный эффект на нефтяной рынок. Замедление американской экономики приведет к сокращению спроса на сырье со стороны одного из крупнейших его импортеров. В то же время рост индекса доллара вслед за процентными ставками в США будет способствовать удорожанию нефти для держателей иных валют.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

Курс по паре USD/RUB в четверг вырос (+0,45%) и составил 80,22 рубля за доллар. Динамика российской валюты в большей степени определяется внешнеторговыми операциями: текущий спрос на инвалюту со стороны импортеров не встречает соответствующей продажи со стороны экспортеров. Между тем Минфин РФ внес изменения в законопроект «О налоге на сверхприбыль прошлых лет». Для того чтобы стимулировать компании оплатить разовый налог, в текущем году предусмотрена ставка 5%, тогда как при переносе оплаты на 2024 год ставка удваивается (10%). Напомним, российские власти ожидают, что в 2023 году в рамках этих изменений в бюджет дополнительно поступит не менее 300 млрд рублей.     

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.