USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Годовая инфляция по итогам апреля составит 16,8% - AERC

В мае эксперты прогнозируют показатель на уровне 16,5%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Годовая инфляция по итогам апреля составит 16,8% - AERC- Kapital.kz

Казахстанская экономика, невзирая на внешние шоки и угрозы рецессии, показывает динамику роста. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре AERC за апрель 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные исследования.

В AERC напомнили, что по данным премьер-министра РК, рост ВВП Казахстана в первом квартале 2023 года составил 4,9%.

«Геополитические шоки и связанные с этим санкции в отношении России все больше затрудняют доступ казахстанского экспорта на мировые рынки, так как превалирующая доля экспорта нефти, металлов и зерна экспортируется через территорию северного соседа. Как итог, казахстанский экспорт за январь-февраль 2023 года вырос только на 0,7%, тогда как импорт по причине восстановления цепочек поставок вырос почти на 40%. Причем экспорт Казахстана в страны СНГ вырос за год на 20%, в то время как в остальной мир упал на 3,3%. Импорт из стран СНГ упал на 6,9%, а из остального мира вырос на 82%», - указывается в обзоре.

Эксперты подчеркивают, что хорошей новостью можно назвать рост более чем в 5 раз поставок нефти из порта Актау в Баку в обход России, хотя объем еще не может полностью покрыть объемы экспорта через Россию. В прошлом году экспорт казахстанской нефти по альтернативным России маршрутам достиг суммарно 1,8 млн тонн. Между тем основным и наиболее экономически прибыльным маршрутом экспорта нашей нефти остается КТК, поставки через который в 2022 году снизились на 1%.

Несмотря на риски рецессии и затягивания войны в Украине, а также эскалации конфликта на Тайване, AERC улучшил свой прогноз ВВП на 2023 год по модели совокупного спроса. В настоящем обзоре при прогнозе макроэкономических показателей на 2023 год AERC в модели совокупного спроса системы моделирования SMAF разработал три сценария: оптимистичный, базовый и пессимистичный.

Базовый сценарий

В течение I квартала 2023 года курс национальной валюты имел тенденцию к укреплению по отношению к доллару несмотря на то, что цены на нефть марки Brent снизились с декабрьских уровней. В среднем за март пара USD/ KZT сложилась на уровне 449,99 тенге против 451,94 тенге в феврале. Укрепление тенге в феврале было связано с периодом налоговых выплат в Казахстане, а в марте поддержку валюте оказали продажи Национальным банком иностранной валюты в рамках обеспечения трансфертов из Национального фонда и ослабление самого доллара на фоне банкротств американских банков Signature Bank и Silicon Valley Bank. AERC прогнозирует курс USD/KZT в среднем за 2023 год на уровне 453,6 тенге за доллар. В сравнении с январским обзором в данном обзоре AERC ожидает более крепкий курс тенге на фоне повышения предпосылки по цене на нефть марки Brent, последнего решения по увеличению трансфертов из Национального фонда с 2,2 до 3 трлн тенге и ослабления доллара.

В марте фактическая инфляция сложилась незначительно ниже прогноза AERC: 18,1% против ожидаемых 18,4%. С учетом поступившей информации, AERC скорректировал оценку апрельской инфляции и спрогнозировал инфляцию на май и июнь 2023 года. В апреле, по оценке AERC, инфляция составит 0,91% (м/м) и 16,80% (г/г). В мае месячная инфляция, согласно прогнозу, ускорится до 1,1%, но в годовом выражении продолжится замедление до 16,50%. В июне инфляция составит 0,7% (м/м) или 15,49% (г/г).

Сектор сельского, лесного и рыбного хозяйства за I квартал 2023 года продемонстрировал высокие темпы роста в 3,5% (г/г). AERC ожидает, что динамика выпуска в секторе продолжит складываться благоприятным образом, и в среднем за 2023 год реальный выпуск вырастет на 4,3%. AERC не изменил прогноз по сравнению с январским обзором. Выпуск в горнодобывающей промышленности с начала 2023 года растет слабо – всего на 0,2% в годовом выражении за январь-март текущего года. AERC прогнозирует, что в среднем за 2023 год выпуск в данной промышленности увеличится на 2,1% (г/г). Прогноз понижен в сравнении с январским обзором с учетом решения Казахстана добровольно сократить объем добычи нефти с мая 2023 года. Обрабатывающая промышленность в 2023 году продемонстрирует рост на 4,0% (г/г). AERC незначительно улучшил прогноз роста реального выпуска в данной отрасли с учетом динамики выпуска в I квартале 2023 года. Выпуск в секторе строительства в 2023 году, по прогнозу AERC, вырастет на 7,8% (г/г). AERC не изменил с января прогноз роста данного сектора. Выпуск в секторе оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов прогнозируется на уровне 4,3% (г/г). Прогноз повышен (ранее – 4,0%) на фоне ожидания более быстрого роста потребительского спроса. Прогноз роста в секторе транспорта и складирования на 2023 год остался неизменным с января на уровне 5,7% (г/г). С учетом прогноза выпуска в указанных выше отраслях экономики AERC ожидает, что реальный ВВП Казахстана вырастет на 4,2%. Прогноз на базе модели совокупного предложения остался неизменным с января. Консенсус-прогноз экономического роста Казахстана на 2023 год по моделям спроса и предложения в базовом сценарии составляет 4,25%.

В соответствии с базовым сценарием AERC ожидает, что дефицит государственного бюджета в Казахстане в 2023 году составит 3,9 трлн тенге или 4,1% к ВВП. В стоимостном выражении оценка дефицита бюджета на текущий год снижена по сравнению с январским обзором (ранее – 4,1 трлн тг.), но по отношению к ВВП прогноз дефицита остался неизменным. Стоимостное сокращение дефицита государственного бюджета произойдет за счет роста трансфертов из Национального фонда с планируемых ранее 2,2 трлн тенге до 3,0 трлн тенге, а также за счет роста налоговых поступлений. На фоне положительного пересмотра прогноза по выпуску в ряде секторов экономики AERC ожидает увеличения поступлений корпоративного подоходного налога до 3,6 трлн тенге. Прогноз незначительно улучшен в сравнении с январем. Принимая во внимание увеличение темпов роста номинальных денежных доходов населения, ожидается рост поступлений индивидуального подоходного налога до 1,6 трлн тенге (ранее – 1,5 трлн тг.), социального налога – до 1 трлн тенге (ранее – 998 млрд тг.). Затраты государственного бюджета на текущий год прогнозируются равными 21,0 трлн тенге. Расходы государственного бюджета ожидаются выше, чем в январском обзоре, с учетом принимаемых государством программ развития реальной экономики.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.