USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.48$
+0.010
BTC
66269.60$
-862.500

AERC: Пик годовой инфляции в Казахстане придется на февраль

Месячная инфляция продолжит замедление, указывается в прогнозе

Share
Share
Share
Tweet
Share
AERC: Пик годовой инфляции в Казахстане придется на февраль- Kapital.kz

В Applied Economics Research Centre (AERC) считают, что пик годовой инфляции в Казахстане в 2023 году придется на февраль, показатель составит 21,06% годовых, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на исследование.

Эксперты напомнили, что инфляция в Казахстане в январе 2023 года составила 20,7% по сравнению с январем 2022 года. За месяц инфляция выросла на 1,1%. Наибольший вклад в рост общего уровня цен в стране внесли продовольственные товары, которые подорожали на 25,7% (г/г). Так, в декабре 2022 года инфляция составила 20,3% по сравнению с декабрем 2021 года, при этом в месячном выражении инфляция сложилась на уровне 1,2%.

AERC: Пик годовой инфляции в Казахстане придется на февраль 1899441 - Kapital.kz

Внешние факторы инфляции в Казахстане на 2023 год

С началом 2023 года тенденции большинства внешних факторов носят противоречивый характер для казахстанской инфляции. Данные факторы необходимо разделять на дезинфляционные и проинфляционные.

AERC: Пик годовой инфляции в Казахстане придется на февраль 1899444 - Kapital.kz

Среди дезинфляционных факторов, уточняют специалисты AERC, необходимо отметить следующие:

1) Замедляется инфляция во всем мире. Согласно World Economic Outlook МВФ, обновленному в январе 2023 года, большинство развитых и развивающихся стран мира преодолели пик инфляции еще до ноября 2022 года.

2) В мире продолжается снижение продовольственной инфляции. Индекс продовольственных цен ФАО в январе 2023 года составил 131,2 пункта – это на 0,8% ниже, чем в декабре 2022 года. Таким образом, снижение индекса наблюдается уже 10-й месяц подряд.

3) Замедлилась годовая инфляция в России – основном торговом партнере Казахстана. Согласно данным Росстата, инфляция в январе 2023 года составила 11,5% по сравнению с январем 2022 года. Ввиду высокой доли импорта товаров из России в Казахстан российская инфляция оказывает влияние на инфляцию в РК. Однако на фоне введения санкций западными странами против России для минимизации рисков вторичных санкций Казахстан проводит «осторожную» торговлю с российской экономикой. Это сказалось на снижении доли России в общем объеме импорта Казахстана: если за 11 месяцев 2021 года доля российского импорта в общем объеме импорта РК составляла 42,5%, то за 11 месяцев 2022 года она сократилась до 35,5%. Снижение доли импортируемых из России товаров в Казахстан приводит к сокращению масштабов подверженности казахстанской инфляции шокам со стороны российской инфляции.

4) Замедляется стоимость морского фрахта. В частности, ставки фрахта на контейнерные перевозки по долгосрочным контрактам в январе 2023 года снизились на 13,3% по сравнению с декабрем. Падение ставок на морской фрахт наблюдается пятый месяц подряд. Наибольшее падение в январе этого года было зафиксировано в субиндексе экспорта на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) – за месяц стоимость упала на 18,1%. Индекс Baltic Dry, отражающий стоимость перевозки сухих грузов морем по 20 направлениям, в январе 2023 года достиг минимума с марта 2020 года, и с начала февраля он продолжает снижение. Это, в свою очередь, приводит к падению издержек производителей на логистику и, как следствие, способствует замедлению инфляции в мире.

AERC: Пик годовой инфляции в Казахстане придется на февраль 1899450 - Kapital.kz

Эксперты подчеркивают, что вместе с указанными внешними дезинфляционными факторами существуют некоторые риски реализации проинфляционного сценария в 2023 году:

1) Цены на нефть остаются фактором высокой неопределенности. Рост цен на энергоресурсы может развернуть дезинфляционную тенденцию во многих странах. Ввиду последних событий, в частности землетрясения в Турции, мировые цены на нефть остаются повышенными. Добавляет волатильности на нефтяной рынок решение Правительства России с марта 2023 года «добровольно» сократить добычу нефти в стране на 500 тыс. баррелей в сутки.

2) Есть риски разворота продовольственной инфляции в мире из-за локальных проблем на отдельных рынках продовольствия. В частности, в конце января фьючерсы на сахар достигли шестилетнего максимума. Причиной резкого удорожания сахара является плохой урожай в Индии. Из-за плохой погоды индийская ассоциация сахарных заводов (Indian Sugar Mills Association) пересмотрела свою оценку производства сахара на 2022–2023 гг. в сторону понижения на 6,84% по сравнению с предыдущей оценкой, опубликованной в октябре. В настоящее время он оценил производство сахара в стране на уровне 340 тыс. тонн после рассмотрения вопроса о перенаправлении 45 тыс. тонн сахара на производство этанола. Одновременно дают знать о себе последствия урагана во Флориде, прошедшего в сентябре 2022 года. Из-за данного урагана Министерство сельского хозяйства США сократило прогнозы по урожаю апельсинов в этом сезоне на 56%, до 16 млн ящиков. Вдобавок, многие фермеры в США борются с последствиями «зеленой» болезни, поразившей апельсины. Как итог, с конца января фьючерсы на апельсины росли 12 торговых сессий подряд, поднявшись за это время на 30%, до рекордных с начала 1947 года значений в 2,63 доллара за фунт.

3) Инфляция в России после сильного замедления во второй половине 2022 года с начала текущего года показывает признаки ускорения. Согласно заявлению председателя Банка России, еженедельные данные по инфляции в январе 2023 года показали самые высокие темпы роста общего уровня цен с апреля 2022 года.

Внутренние факторы инфляции в Казахстане

«Среди внутренних факторов повышательное влияние на казахстанскую инфляцию оказывает динамика денежной массы в стране. На протяжении всего 2022 года, вопреки повышению базовой процентной ставки, широкая денежная масса в Казахстане не имела устойчивой тенденции к снижению. За январь-декабрь 2022 года темп прироста широкой денежной массы составил 13,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года», - указывается в прогнозе.

Поясняется, что в IV квартале 2022 года номинальная заработная плата в Казахстане показала рост на 22,9% в годовом выражении и на 13% по сравнению с III кварталом. Высокие темпы прироста номинальной заработной платы в конце 2022 года произошли ввиду сезонных премиальных и праздничных выплат. Данный сезонный прирост номинальной заработной платы является фактором увеличения потребительского спроса и, как следствие, роста общего уровня цен с незначительным лагом.

Дезинфляционным фактором в среднесрочной перспективе является укрепление курса национальной валюты к доллару, наблюдаемое с начала текущего года. Курс национальной валюты имеет тенденцию оказывать влияние на инфляцию в Казахстане сообразно эффекту переноса обменного курса на инфляцию, характерного для многих сырьевых экономик. Укрепление тенге к американской валюте в январе на 0,5% по сравнению с декабрем связано со снижением стоимости самого доллара ввиду того, что мировые рынки ожидают завершения цикла ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) ФРС США уже в I квартале 2023 года. Продолжающееся укрепление национальной валюты в феврале в моменте до уровня 450 тенге за доллар объясняется резким ростом цен на нефть в мире вследствие землетрясения в Турции, а также налоговым периодом, в рамках которого традиционно увеличиваются объемы продаж иностранной валюты.

Также поддержку тенге оказывает сохраняющееся обязательство продажи валютной выручки экспортерами. Несмотря на то, что доля обязательной к продаже валютной выручки была снижена с 75% до 50%, это по-прежнему является фактором укрепления национальной валюты.

«Принимая во внимание описанные выше факторы, AERC ожидает, что пик годовой инфляции в Казахстане придется на февраль 2023 года – 21,06% годовых. При этом месячная инфляция продолжит замедление. В марте 2023 года годовая инфляция замедлится до 17,84% при месячной в 0,95%. Основной причиной быстрого замедления инфляции в Казахстане в марте-апреле текущего года станет «высокая база» прошлого года - в марте 2022 года месячная инфляция подскочила сразу на 3,7%, а в апреле – на 2%. Также на замедление инфляции подействуют наблюдаемое в январе текущего года укрепление национальной валюты к доллару и тенденция снижения продовольственных цен в мире», - считают в AERC.

AERC: Пик годовой инфляции в Казахстане придется на февраль 1899461 - Kapital.kz

В новой модели краткосрочного прогнозирования использовались более высокочастотные (ежемесячные) данные.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.