USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63793.50$

На каких условиях РК транспортирует нефть по трубопроводам Дружба и БТД

О тарифах на транзит казахстанского сырья сообщили в КазМунайГазе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: aa.com.tr

Фото: aa.com.tr

О стоимости транспортировки казахстанской нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба» сообщили в официальном ответе на запрос центра деловой информации Kapital.kz в АО «НК «КазМунайГаз».

По данным национальной нефтегазовой компании, перекачка одной тонны нефти в направлении ФРГ обходится в 29 долларов.

«Нефть транспортируется согласно утвержденным тарифам трубопроводных компаний Казахстана, России и Беларуси. В настоящее время тариф от Атырау до Адамова Застава составляет порядка 29 долларов США за тонну (в зависимости от курса национальных валют)», - сообщили в КМГ.

Стоимость самой казахстанской нефти, транспортируемой по нефтепроводу «Дружба», как и по другим маршрутам реализации определяется в договорах купли-продажи между продавцом и покупателем на индивидуальной договорной и коммерческой основе. Казахстанское черное золото Германия приобретает под маркой KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil). Всего в этом году в ФРГ планируется поставить 1,2 млн тонн углеводородного сырья.

Напомним, в конце декабря прошлого года АО «КазТрансОйл» направило заявку на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию.

Сырье поступает на нефтеперерабатывающий завод Rosneft Deutschland GmbH, расположенном в немецком Шведте.

Реализация данного транзита нефти предусматривается в рамках соответствующего соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 года.

В целях транспортировки казахстанской нефти по территории Республики Беларусь между АО «КазТрансОйл» и ОАО «Гомельтранснефть Дружба» заключен и действует договор на оказание услуг по транспортировке нефти.

25 февраля КТО осуществил сдачу 20 тыс. тонн казахстанской нефти в систему магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию. Транзит такого же объема углеводородов, согласно графику, утвержденному Министерством энергетики РК, КТО обеспечил в марте. В апреле через нефтепровод «Дружба» запланировано перекачка 100 тыс. тонн казахстанского сырья.

Стоит отметить, в прошлом году Германия не являлась крупнейшим импортером казахстанской нефти. По данным Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года в ФРГ было поставлено 141 248,2 тонн нефти из РК. Наибольшая часть экспорта за этот период пришлась на Италию, куда ушло 17 млн тонн сырья. К слову, цифра сопоставима с внутренним потреблением нефти в Казахстане. В десятку крупных покупателей казахстанских углеводородов вошли Нидерланды. В эту страну отправлено 5,5 млн тонн. Далее идут: Корея - 5,2 млн тонн, Китай - 5,1 млн тонн, Турция - 3,8 млн тонн, Франция - 3,3 млн тонн, Румыния - 3,2 млн, Сингапур - 2,8 млн тонн, Испания - 2,7 млн тонн, Индия - 2 млн тонн.

Баку-Тбилиси-Джейхан

На прошлой неделе началась отгрузка казахстанской нефти из Джейхана в направлении Румынии. Соглашение о транзите нефти заключено между АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР). Как подчеркнули в КМГ, условия договора предусматривают взаимные обязательства сторон по транспортировке гарантированных объемов нефти.

«В рамках реализации Соглашения с ГНКАР, АО «КазТрансОйл» заключило договор с ТОО «Тенгизшевройл» на оказание услуг по перевалке нефти с железнодорожного транспорта в танкеры в порту Актау. Соглашение о транзите нефти заключено сроком на пять лет», - отметили в КазМунайГазе.

Однако раскрывать тариф транспортировки в компании отказались, ссылаясь на конфиденциальность информации.

«Согласно условиям заключенного Соглашения о транзите нефти информация о тарифе не подлежит раскрытию», - отмечается в ответе КМГ.

Стоимость казахстанской нефти, транспортируемой по нефтепроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан», как и по другим маршрутам реализации, определяется условиями рынка и зависит от мировых котировок цены на нефть, расстояния, качества и спроса, пояснили в нацкомпании.

«Нефть, транспортируемая по трубопроводу БТД отгружается под маркой BTC Blend. 21 марта 2023 года отгружен первый танкер с казахстанской нефтью в порту Актау в направлении БТД. 22 апреля 2023 года осуществлена первая отгрузка нефти с турецкого порта Джейхан объемом 90 тыс. тонн в направлении Румынии», - добавили в КМГ.

Транспортировка с турецкого терминала осуществлена отечественным танкером «ALATAU», принадлежащим ТОО НМСК «Казмортрансфлот» (дочерняя организация КМГ), который следует в направлении румынского порта Констанца с выгрузкой для НПЗ «Petromidia». 

Уточним, соглашение о транзите нефти по маршруту Актау – Баку – Джейхан в ежегодном объеме 1,5 млн тонн подписано между АО «НК «КазМунайГаз» и азербайджанской SOCAR в конце прошлого года. В марте этого года начаты отгрузки казахстанской нефти по направлению Актау – Баку. В транспортировке задействован казахстанский и азербайджанский флот на паритетной основе.  

Также в апреле стало известно, что Азербайджан готов наращивать объемы транспортировки казахстанской нефти через свою территорию на мировые рынки. И Казахстан, в свою очередь, предполагает увеличивать поставки по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин сообщал, что БТД в настоящее время загружен лишь на 40%. «В нем еще остается порядка 20 млн тонн возможных емкостей для перевалки. И это тот объем, на который мы нацелены в принципе в рамках совместного сотрудничества», - сказал он.

Стоит отметить, поставки по направлению Баку-Тбилиси-Джейхан Казахстан начал в целях диверсификации маршрутов экспорта нефти. Всего для транзита тенгизской нефти по БТД до конца 2023 года через Каспийское море запланировано выполнение 12-14 танкерных рейсов из Актау на Сангачальский терминал.

Кроме того, «КазТрансОйл» в марте протестировал транзит через Азербайджан 7 тыс. тонн нефти с месторождения Кашаган.  

В настоящее время по нефтепроводу БТД прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, а также нефть и конденсат Госнефтекомпании Азербайджана. Также по данным магистралям идет нефть из других источников.

Общий объем прокачки нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в 2022 году составил 29 млн 749,6 тыс. тонн, что на 12,6% выше показателя 2021 года, в том числе транзитной нефти - 5 млн 103,9 тыс. тонн (рост на 41,8%).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.