USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

АПК: какие совместные проекты развивают Казахстан и Узбекистан

В их число входит строительство мясоперерабатывающего комплекса, завода по переработке плодово-ягодных культур

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Первый вице-министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев рассказал о совместных проектах Казахстана и Узбекистана в аграрном секторе. Все они входят в Дорожную карту по реализации инвестиционных соглашений и торговых контрактов, подписанных во время визита президента Казахстана в Ташкент в декабре 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На территории Акмолинской и Костанайской областей до конца 2023 года будет запущен проект по совместному выращиванию зерновых и кормовых культур для дальнейшего экспорта в Узбекистан. В ближайшее время узбекская сторона планирует посетить регионы, чтобы определить земельные участки и условия партнерства», - уточнил Арман Шаккалиев, выступая на международной конференции Asia Grain Conference в Алматы.

По информации первого вице-министра, в число совместных проектов также входят строительство откормочной площадки на 20 000 голов КРС и мясоперерабатывающего комплекса, завода по переработке плодово-ягодных культур в Туркестанской области. В Дорожной карте предусмотрено и создание зерноперерабатывающего кластера по глубокой переработке до 1 млн тонн казахстанского зерна и запуск проекта по рафинации растительного масла на площадке Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия».

Он напомнил, что для расширения торгового сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном создана совместная экспортно-импортная компания UZKAZTRADE, 50% доли которой принадлежит казахстанскому QazTrade и 50% - узбекскому UZTRADE. Внешнеторговая компания будет оказывать содействие бизнесу в увеличении взаимных поставок продукции и выходу на рынки третьих стран, выработке предложений по снятию ограничений и барьеров во взаимной торговле. На первоначальном этапе планируется провести закупку плодоовощной продукции из Узбекистана для обеспечения потребностей казахстанского рынка.

Значимость узбекского направления для казахстанских предпринимателей четко отражают цифры. Как отметил Арман Шаккалиев, самым востребованным инструментом государственной поддержки экспортеров стало возмещение части транспортных расходов и затрат на продвижение товаров на зарубежные рынки, в том числе на рынок Узбекистана. Из 8,85 млрд тенге, направленных казахстанским экспортерам на возмещение затрат, в разрезе экспортных направлений по одобренным заявкам почти 18% пришлось на Узбекистан.

Кроме того, за два года реализации QazTrade Программы экспортной акселерации 85 отечественных товаропроизводителей выбрали Узбекистан в качестве целевого рынка для продвижения своей продукции (в 2021 году – 29 компаний, в 2022 году – 56 компаний). 

Отметим, в проведении 10-й международной конференции в Алматы приняли участие около 250 делегатов из 21 страны мира, в том числе крупнейших стран-импортеров казахстанской агропродукции: Узбекистана, Китая, Афганистана, Турции, а также Украины, государств ЕС, ОАЭ, Малайзии и других.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.