USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Казахстан готов нарастить экспорт в Иран на $250 млн

За прошлый год товарооборот между странами вырос почти на 20%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан готов нарастить экспорт в Иран на $250 млн- Kapital.kz

Во время официального визита в Исламскую Республику Иран премьер-министр РК Алихан Смаилов провел переговоры с первым вице-президентом ИРИ Мохаммадом Мохбером. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе развитие торгово-экономических связей, углубление взаимодействия в сфере сельского хозяйства, привлечение инвестиций, реализацию перспективных проектов в транзитно-транспортной сфере и увеличение объемов грузоперевозок, сообщает primeminister.kz.

Казахстан готов нарастить экспорт в Иран на $250 млн 2062443 - Kapital.kz

Премьер-министр подчеркнул, что Иран является одним из ключевых партнеров Казахстана в Персидском заливе. За прошлый год товарооборот между странами вырос почти на 20%, составив 528 млн долларов. Вместе с тем Казахстан готов нарастить экспорт по 75 товарным позициям на сумму порядка 250 млн долларов.

Казахстан готов нарастить экспорт в Иран на $250 млн 2062445 - Kapital.kz

«Уверен, по мере полноценного раскрытия нашего экономического потенциала мы сможем довести показатель взаимной торговли до 3 млрд долларов. Для этого у нас имеются серьезные резервы в таких сферах, как энергетика, транспорт и логистика, сельское хозяйство, промышленность», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, особо перспективным видится наращивание поставок в сфере сельского хозяйства, доля которой во взаимной торговле превышает 70%. Так, имеется возможность для увеличения товарооборота продукции АПК до 1 млрд долларов. В этой части Казахстан готов обеспечить поставки на иранский рынок муки, кондитерских и макаронных изделий, мясной продукции, растительных масел и др. При этом для РК представляют интерес ранние овощи и фрукты, потребность в которых вырастает в период межсезонья.

Казахстан готов нарастить экспорт в Иран на $250 млн 2062448 - Kapital.kz

Еще одним важным направлением является развитие международных транспортных коридоров посредством снятия административных и технических барьеров, модернизации автомобильных и железных дорог, а также увеличения логистических мощностей морской инфраструктуры. Особое значение в этой части имеет транспортный коридор «Север-Юг» и конкретно маршрут «Казахстан – Туркменистан – Иран».

«Правительство Казахстана нацелено на полную реализацию поставленных главами наших государств задач и выведение казахстанско-иранского партнерства на качественно новый уровень», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Казахстан готов нарастить экспорт в Иран на $250 млн 2062451 - Kapital.kz

Со своей стороны Мохаммад Мохбер отметил высокий потенциал двустороннего взаимодействия РК и ИРИ во всех сферах экономики. В частности, он обозначил перспективы сотрудничества в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, здравоохранении, туризме и других отраслях. Первый вице-президент также призвал максимально использовать возможности региональных и международных транспортных коридоров для наращивания грузопотока.

«Отношения Ирана и Казахстана всегда носили добрый характер. Что касается политической стороны, наши отношения находятся на самом высоком уровне. Я уверен, что ваш визит придаст импульс развитию торгово-экономических отношений наших стран. Несомненно, нам нужно активизировать частный сектор, чтобы компании активнее вовлекались в процесс взаимодействия. Приглашаем казахстанские компании принять активное участие в развитии нашего партнерства», — сказал Мохаммад Мохбер.

По итогам переговоров стороны выразили готовность разработать дорожную карту по реализации достигнутых договоренностей.

Казахстан готов нарастить экспорт в Иран на $250 млн 2062455 - Kapital.kz

Далее прошла церемония подписания двусторонних межведомственных и коммерческих документов, среди которых меморандумы о сотрудничестве в сферах туризма, спорта, работы с молодежью и обучения работников таможни, а также соглашение о развитии перевозок между портами Курык и Амирабад.

Казахстан готов нарастить экспорт в Иран на $250 млн 2062457 - Kapital.kz

После встречи состоялся совместный выход к прессе Алихана Смаилова и Мохаммада Мохбера.

Казахстан готов нарастить экспорт в Иран на $250 млн 2062459 - Kapital.kz

«Открыто, в доверительной атмосфере мы обсудили основные темы текущей казахстанско-иранской повестки. С удовлетворением отметили в высшей степени успешное развитие контактов между нашими странами. У нас состоялся плодотворный обмен мнениями по ряду актуальных вопросов. В первую очередь они касались расширения торгово-экономических, инвестиционных и культурных связей между нашими странами», — сказал Алихан Смаилов, выступая перед СМИ.

В свою очередь Мохаммад Мохбер подчеркнул, что, несмотря на рост взаимной торговли по итогам прошлого года, достигнутые объемы не отражают весь имеющийся потенциал. «Я уверен, что визит уважаемого премьер-министра внесет весомый вклад в достижение товарооборота между Казахстаном и Ираном на уровне 3 млрд долларов. Мы также договорились активизировать процесс транзита, сотрудничество между наукоемкими компаниями и взаимодействие в сфере туризма», — сказал Мохаммад Мохбер.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.