USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Заявки от фермеров на субсидии на 6,1 млрд тенге находятся в листе ожидания

В Минсельхозе рассказали о работе единой госинформсистемы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Заявки от фермеров на субсидии на 6,1 млрд тенге находятся в листе ожидания- Kapital.kz

Из поданных 12 095 заявок по всем направлениям субсидирования в «лист ожидания» Управления сельского хозяйства ободрили и направили заявления со статусом «к оплате» на 6,1 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.

Представители ведомства рассказали о работе единой госинформсистемы субсидирования. 

«Планировалось, что фермеры смогут подавать заявки как на бесплатной основе на gosagro.kz, так и на платной, посредством портала qoldau.kz. Однако, владельцы действующей в прошлом году информационной системы Qoldau отказались провести соответствующую интеграцию с создаваемой на тот момент ЕГИСС и перестали оказывать услуги. При этом актуальные исторические данные были переданы лишь в марте 2023 года. Основные задачи создания новой системы - это бесплатное оказания государственных услуг и прозрачность механизмов определения самих получателей. Данный функционал полностью реализован», - сообщили в МСХ.          

В ведомстве признали, что во время запуска ЕГИСС были замечания со стороны пользователей к работе портала. Данные вопросы отрабатываются и устраняются в оперативном порядке. Для фермеров и работников Управлений сельского хозяйства организовано обучение. В регионы выехали специалисты МСХ, которые в оффлайн режиме могут проконсультировать по возникшим вопросам. Сейчас группа  находится в Туркестанского области, а до конца недели продолжит работу в Кызылординской и Жамбылской областях. Работают 6 телеграмм-чатов по основным отраслям, организована работа многоканального Call-центра: +77172677117, +77076421032. Созданы обучающие видеоролики, которые размещены на канале  https://www.youtube.com/@gosagrogosagro598.          

Проведен анализ поступающих замечаний, в том числе сравнение пользователями нового функционала c действующей ранее частной системой субсидирования qoldau.kz.

В новой системе исключена практика  самостоятельной обрисовки карты своих полей, так как проверка введенных данных в Qoldau не велась. Установлены факты приписки залежных земель, части водоемов в карту полей, таким образом фермеры увеличивали площади в ручную и получали незаконные выплаты. Материалы обобщаются и будут направлены в правоохранительные органы. В gosagro.kz площадь обрабатываемых земель обрисовывается автоматически на основе космических снимков и отображается для фермера на портале agroopen.kz. В новой государственной системе путем интеграции реализован функционал «блокировки» ЭСФ, которые поданы на субсидии. В qoldau интеграции и блокировка ЭСФ отсутствовала. Имеются факты, когда один и тот же объект, через отзыв ЭСФ был просубсидирован в частной системе более 10 раз.  В ЕГИСС  такая возможность полностью исключена.

Более того в системе реализован механизм «Лист ожидания» заявок, вне зависимости от наличия бюджета, с присвоением порядкового номера, то есть в любое удобное время фермер подает заявку, в случае одобрения она попадает в «Лист ожидания». Бюджет распределяется только по заявкам в «Листе ожидания», от первой по дате заявке к следующей автоматически. Данный подход обеспечивает прозрачность распределения средств и исключает человеческий фактор при выплате субсидий.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.