USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

Казахстан нацелен на увеличение объема поставок нефти по БТД - вице-премьер

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан в настоящее время загружен на 40%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: kaztransoil.kz

Фото: kaztransoil.kz

Азербайджан готов наращивать объемы транспортировки казахстанской нефти через свою территорию на мировые рынки, Казахстан, в свою очередь, также предполагает увеличивать поставки по нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), пишет Интерфакс-Казахстан. 

«В плане энергетического сотрудничества азербайджанская сторона готова транспортировать еще большие объемы казахстанской нефти», - говорится в протоколе 19-го заседания азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось 7 апреля в Баку.

«Стороны договорились о проведении в кратчайшие сроки третьего заседания рабочих групп по вопросам осуществления транспортировки казахстанской нефти и нефтепродуктов транзитом через Азербайджан, а также поставок казахстанских нефтепродуктов и сжиженного природного газа», - говорится в протоколе.

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин, в свою очередь, сообщил журналистам в пятницу в Баку, что БТД в настоящее время загружен лишь на 40%. «В нем еще остается порядка 20 млн тонн возможных емкостей для перевалки. И это тот объем, на который мы нацелены в принципе в рамках совместного сотрудничества», - сказал он.

Казахстан в целях диверсификации маршрутов экспорта нефти начал поставки по БТД. В частности, на 2023 год имеется договоренность о транспортировке через Баку-Тбилиси-Джейхан 1,5 млн тонн. Транспортировка осуществляется в рамках договора, заключенного между ГНКАР и «КазМунайГазом». Поставки тенгизской нефти по БТД в рамках этого соглашения начались в марте 2022 года. Всего для транзита тенгизской нефти по БТД до конца 2023 года через Каспийское море запланировано выполнение 12-14 танкерных рейсов из Актау на Сангачальский терминал.

Кроме того, «КазТрансОйл» в марте протестировал транзит через Азербайджан по БТД 7 тыс. тонн нефти с месторождения Кашаган. Таким образом, общий транзит казахстанской нефти через Азербайджан в первом квартале 2023 года составил около 27 тыс. тонн.

В настоящее время по нефтепроводу БТД прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, а также нефть и конденсат Госнефтекомпании Азербайджана. Также по БТД осуществляется прокачка нефти из других источников.

Общий объем прокачки нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в 2022 году составил 29 млн 749,6 тыс. тонн, что на 12,6% выше показателя 2021 года, в том числе транзитной нефти - 5 млн 103,9 тыс. тонн (рост на 41,8%).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.