USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Минтруда разработало новую методику определения МЗП

Проект проходит процедуру согласования с профильными госорганами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Минтруда разработало новую методику определения МЗП- Kapital.kz

Исполняющая обязанности министра труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова
на заседании правительства рассказала, что министерство совместно со Всемирным банком завершает разработку Комплексного плана развития рынка труда до 2030 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Его главным ориентиром станет создание качественных рабочих мест, которые характеризуются стабильной занятостью, уровнем оплаты труда в размере не менее медианной зарплаты в регионе, наличием социальных гарантий и безопасностью рабочего места. В этих целях будут представлены меры по развитию законодательной основы сферы занятости, по решению отраслевых барьеров и региональных диспропорций, связанных с занятостью населения.

«Также министерство совместно с экспертами Всемирного банка подготовило проект методики определения размера минимальной заработной платы. Размер МЗП будет определяться исходя из медианной заработной платы и производительности труда. Такой подход позволяет установить четкую взаимосвязь между доходами работников и объемами производимых товаров, работ и услуг. На сегодняшний день проект методики проходит процедуру согласования с заинтересованными государственными органами и социальными партнерами. До 1 июля текущего года будут подготовлены соответствующие поправки в Трудовой кодекс по законодательному закреплению методики», – добавила и. о. министра.

Она уточнила, что в этом году социальные выплаты получат более 2 млн семей, и на это будет потрачено 1,2 трлн тенге. Она напомнила, что с 1 января 2023 года период выплаты государственных пособий и социальных выплат по уходу за ребенком увеличился с одного года до полутора лет.

«За І квартал общее количество получателей составило 435 тыс., из них порядка 93 тыс. не работающих матерей получают пособия из республиканского бюджета и более 343 тыс. работающих матерей – социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования. До конца года планируется, что выплаты по уходу за ребенком получат 760 тыс. матерей. На эти цели предусмотрено 334,5 млрд тенге», – сообщила Тамара Дуйсенова, рассказывая о мерах по реализации поручений президента Касым-Жомарта Токаева, данных на открытии первой сессии Парламента VIII созыва 29 марта 2023 года.

И. о. министра добавила, что в текущем году, с учетом обращений получателей адресной социальной помощи (АСП), в денежный формат был переведен натуральный пакет, предоставляемый детям из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет. Данными выплатами по итогам I квартала обеспечены более 114 тыс. детей дошкольного возраста на сумму 1,4 млрд тенге. В 2023 году на выплату АСП предусмотрено 74 млрд тенге.

«Как вы знаете, в начале года все виды госпособий были повышены на 8,5%. Сейчас для исполнения поручений главы государства совместно с министерством финансов прорабатываются расчеты по повышению государственных социальных пособий еще на 14,5% лицам, имеющим инвалидность, воспитывающим детей с инвалидностью, а также осуществляющим уход за лицами с инвалидностью первой группы, и лицам, потерявшим кормильца. Дополнительная потребность составляет более 43 млрд тенге», – проинформировала Тамара Дуйсенова.

Кроме того, с учетом предложений лиц с инвалидностью, с 1 июля планируется реализация следующих проектов: обеспечение катетерами более высокого качества, для этих целей при уточнении республиканского бюджета предусмотрено 328 млн тенге; увеличение норматива предоставляемых гигиенических средств (подгузников) в 2 раза за счет средств местного бюджета; совместно с министерством здравоохранения определены критерии для направления детей с ментальными нарушениями на санаторно-курортное лечение, в этом году в пилотном режиме будут направлены 1000 детей по стране; в пилотном режиме рассматривается внедрение подушевого норматива и вовлечение частного сектора в оказание специальных социальных услуг, пилот будет реализовываться в 7 регионах.

И. о. министра также проинформировала о проводимой работе по усилению социальной защищенности работников, занятых во вредных условиях труда. «Для социального обеспечения данной категории работников с 2005 года введена система социального страхования от несчастных случаев и с 2015 года профессиональная схема пенсионного обеспечения, предусматривающая ранний выход на пенсию в возрасте 50 лет. Но обе эти системы базируются на аннуитетах. Если в первой из них выплаты производятся до пенсионного возраста, то во второй аннуитеты не всем доступны из-за низких накоплений.

 В связи с этим президент поручил усилить социальную защищенность работников, занятых во вредных условиях труда, путем введения специальных выплат. Во исполнение данного поручения, с учетом отечественного и мирового опыта, министерством рассмотрен ряд подходов и проведены моновариантные расчеты. На сегодня предлагаемые подходы выработаны и находятся на рассмотрении АРРФР и страхового рынка. По завершению ими работы согласованные решения будут вынесены на рассмотрение правительства», – сообщила Тамара Дуйсенова.

И. о. министра также отметила, что будет продолжена работа по углублению цифровизации социально-трудовой сферы. Ее главной задачей является упреждение наступления социальных рисков и оказание проактивных услуг. «В этих целях с начала текущего года внедрена Цифровая карта семьи. В I квартале гражданам направлено более 59 тыс. СМС-сообщений об их праве на получение тех или иных видов социальных выплат. Центральными государственными и местными исполнительными органами начата работа по актуализации данных карты, уточнению статуса семей и принятию оперативных мер по оказанию господдержки нуждающимся семьям», – сказала и. о. главы МТСЗН.

Для обеспечения доступности госуслуг проводится работа по развитию: портала социальных услуг в части повышения качества предоставляемых товаров и услуг; Электронной биржи труда в части заключения онлайн трудовых договоров; Системы учета миграционных потоков, предусматривающей учет и мониторинг всех категорий прибывающих в страну граждан; «Единого окна» для проактивного установления инвалидности.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.