USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

В 2023 году планируется засеять 23,4 млн га посевных площадей

Кампания уже стартовала в южных регионах Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: МСХ РК

Фото: МСХ РК

О весенне-полевых работах на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек. Он сообщил, что в планах в этом году увеличить посевные площади подсолнечника, овощных и бахчевых культур, а также картофеля, передает пресс-служба МСХ РК.

Спикер напомнил, что прогнозная структура посевных в 2023 году сформировалась на уровне 23,4 млн га, что на 68,6 тыс. га больше показателя 2022 года. Отмечается, что посевная кампания уже стартовала в южных регионах Казахстана. Помимо указанных намечается увеличение посевов зерновых, зернобобовых и кормовых культур, сахарной свеклы и риса. По словам вице-министра, запланированных объемов посевных будет достаточно, чтобы полностью обеспечить нужды внутреннего рынка.

Для качественного проведения весенне-полевых работ в оптимальные сроки сельхозтоваропроизводители будут обеспечены необходимыми ресурсами.

По данным Абулхаира Тамабека, сейчас в парке спецтехники имеется более 400 тыс. тракторов, сеялок и почвообрабатывающих орудий, в том числе более 5 тыс. современных посевных комплексов, одновременно выполняющих несколько технологических операций.

На проведение весенних работ регионам выделено 413 тыс. тонн дизтоплива, это на 13 тыс. тонн больше прошлогоднего уровня. Средняя цена для фермеров с учетом расходов операторов составит 204 тенге за литр, что ниже рыночной стоимости на 15-20%. В этом году отгрузка удешевленного ГСМ началась с февраля не только для южных областей, но и заблаговременно для северных зерносеющих регионов, добавил вице-министр.

Заместитель председателя правления Аграрной кредитной корпорации отдельно остановился на вопросах финансирования весенне-полевых работ. Марлен Набиев сообщил, что впервые с января этого года было выделено 140 млрд тенге, тогда как обычно средства поступали не раньше марта. Не дожидаясь выделения указанных средств, АКК за счет имеющихся ресурсов начала финансирование в декабре. Кредиты под 5% годовых получили 847 фермеров на сумму 30,6 млрд тенге, одобрены к финансированию заявки еще 1 298 сельхозтоваропроизводителей на 72,1 млрд тенге.

В целом планируется охватить более 3200 сельхозтоваропроизводителей и обеспечить посев и сбор урожая на площади порядка 2 млн га.

Также будет продолжено финансирование через Продовольственную контрактную корпорацию. В сектор будет направлено 55 млрд тенге, в том числе по программе форвардного закупа и посредством выдачи товарного кредита.

Для оперативного решения всех проблемных вопросов при МСХ создан оперативный штаб с привлечением государственных органов и организаций, а также заместителей акимов областей и городов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.