USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

В Минсельхозе пересмотрели площади посевов на 2023 год

Планируется увеличить площади под зерновые, зернобобовые, кормовые культуры и сахарную свеклу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на заседании правительства рассказал о подготовке к весенне-полевым работам. По прогнозу, в 2023 году общая посевная площадь составит 23,4 млн га. Это на 68,6 тыс. га больше, чем в прошлом году, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Планируется увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур на 117 тыс. га, кормовых культур - на 36,5 тыс. га и сахарной свеклы - на 6,7 тыс. га.

Отметим, что в январе 2023 года на расширенной коллегии ведомство заявляло об увеличении площадей под посевы зерновых и зернобобовых на 171,3 тыс. га.

«Из-за изменения конъюнктуры рынка прогнозируется незначительное сокращение площади посева некоторых масличных культур, таких как сафлор, соя и горчица. При этом по такой социально значимой культуре, как подсолнечник, планируется увеличение площади на 30,8 тыс. га. По овощебахчевым культурам и картофелю площадь посева планируется увеличить на 11,1 тыс. га», - сообщил министр.

По влагоемким культурам в текущем году по сравнению с прошлым годом прогнозируется уменьшение площади хлопчатника на 14,8 тыс. га, которая составит 111,4 тыс. га. Ранее уменьшение площади посева этой культуры прогнозировалось на 13,8 тыс. га, до 112,5 тыс. га.

«Несмотря на поручение правительства по снижению площадей водоемких культур, наблюдается увеличение площадей риса по сравнению с прошлым годом на 7,6 тыс. га (2023 год – 95,4 тыс. га). В целом планируемые площади по зерновым, овощебахчевым, картофелю позволят полностью обеспечить нужды внутреннего рынка», - подчеркнул Ербол Карашукеев.

В январе прогнозировалось увеличение площадей риса на 9,9 тыс. га по сравнению с прошлым годом.

Глава ведомства сообщил, что министерство проводит мероприятия по накоплению влаги в почве и ее рациональному использованию. По данным «Казгидромета», с 1 по 16 февраля на большей части территорий республики осадки выпали неравномерно. «Осадки около и выше нормы прошли на востоке, юге, Атырауской области и местами в центре. Выпавшие осадки на остальной территории меньше нормы. На западе республики высота снежного покрова по состоянию на 16 февраля составляет от 1-7 см до 10-37 см, на севере страны от 11-22 см до 26-34 см, в центре от 8-15 см до 18-35 см, на востоке от 9-21 см до 22-99 см, в горных и предгорных районах юго-востока в основном от 4-14 см до 19-43 см. В этой связи необходимо продолжить работы по накоплению и сдерживанию влаги в почве», - отметил министр.

Для качественного проведения весенне-полевых работ в оптимальные сроки сельхозтоваропроизводители будут обеспечены необходимыми ресурсами.

Для проведения посевной кампании в сельхозформированиях есть 160,0 тыс. тракторов, более 5 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, 78 тыс. сеялок, 226 тыс. почвообрабатывающих орудий.

«Наличие в республике более 5 тыс. единиц современных посевных комплексов, одновременно выполняющих несколько технологических операций, позволяет осуществить посев 70% площадей зерновых культур с точным соблюдением агротехнологий. Готовность указанной техники составляет порядка 93%, к началу массового проведения посевных работ она будет обеспечена на 100%», - отметил Ербол Карашукеев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.