USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Принять жесткие меры к операторам, распределяющим дизтопливо «на сторону», поручил премьер

Фермеры же, по его словам, должны соблюдать все агротехнологии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Сегодня в ходе заседания правительства премьер-министр страны Алихан Смаилов дал поручения по вопросам проведения весенне-полевых работ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Премьер напомнил, что как и в прошлом году, на эти цели предусмотрено 140 млрд тенге. Выделено 413 тыс. тонн льготного дизтоплива, предусмотрено 20 млрд тенге на форвардный закуп и 87 млрд тенге в виде субсидий.

«Предоставляемая господдержка требует выполнения определенных условий и со стороны фермеров. Это неукоснительное соблюдение агротехнологий, своевременное внесение удобрений и средств защиты растений», - напомнил Алихан Смаилов.

Так, он обратил внимание на низкий процент внесения удобрений казахстанскими фермерами.

«Даже у наших соседей показатели многократно выше. При этом в Казахстане функционируют 12 заводов по производству удобрений, а государство субсидирует фермерам приобретение такой продукции. В связи с чем необходимо все эти производства ориентировать, прежде всего, на отечественный рынок», - подчеркнул премьер.

По оценкам экспертов, из-за недостаточного внесения на поля минеральных удобрений наши аграрии ежегодно недобирают около 10 млн тонн высококачественной пшеницы. Это почти половина собираемого урожая.

«В то же время есть потери от деградации почв, засорения полей сорняками. Также недостаточно проработаны механизмы по уменьшению площадей влагоемких культур. Не проведена правильная разъяснительная работа среди фермеров, не предложены альтернативные варианты ведения ими дальнейшей деятельности. В этой связи министерству сельского хозяйства совместно с заинтересованными госорганами и акиматами регионов необходимо активизировать работу в данном направлении», - уточнил он.

Особый контроль должен быть и по распределению льготного дизтоплива.

«Нельзя допускать спекуляции и создания искусственного дефицита. В отношении операторов, которые продают распределенное дизтопливо «на сторону», нужно принять самые жесткие меры. Необходимо создать базу данных сельхозтоваропроизводителей в территориальном разрезе с данными по общей площади посевных земель и потребности в ГСМ. В целом министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей следует принять все необходимые меры по своевременному проведению весенне-полевых работ»,- поручил премьер.

Министерствам сельского хозяйства, индустрии и финансов он поручил принять меры по обеспечению проведения фитосанитарных мероприятий и организации работ по внесению удобрений.

Министерству экологии совместно с министерством сельского хозяйства и акиматами принять меры по стабильному обеспечению поливной водой в южных регионах республики, в том числе в долгосрочной перспективе.

МСХ совместно с акиматами областей в рамках проводимой диверсификации посевных площадей обеспечить посев необходимого объема социально значимых и кормовых культур.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.