USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.08$
-0.460
BTC
66654.60$
+310.000

Дизтопливо фермерам будет распределяться в электронном виде

Всего для весенне-полевых работ в этом году выделяется 413 тыс. тонн льготного горючего

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дизтопливо фермерам будет распределяться в электронном виде- Kapital.kz

Об обеспечении дизельным топливом сельхозтоваропроизводителей сегодня в ходе заседания правительства проинформировал министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Разрабатывается алгоритм действий, предусматривающий формирование в Государственной информационной системе субсидирования (ГИСС) реестра (базы данных) получателей квот льготного дизтоплива, с привязкой к посевным площадям и нормативам расхода дизтоплива на 1 гектар заявленной посевной площади и по видам сельскохозяйственных культур. По информации МСХ, запуск функционала электронного выделения и распределения дизтоплива в системе ГИСС запланирован в первом полугодии 2023 года», - уточнил министр энергетики.

По его словам, в 2023 году всего для весенне-полевых работ выделяется 413 тыс. тонн дизельного топлива стоимостью 222 тыс. тенге за тонну, или 184 тенге за литр.

«Для обеспечения прозрачности и контроля за движением дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей (СХТП) утвержден график весенне-полевых работ на 2023 год с равномерной выборкой дизтоплива в феврале-мае; получены отдельные ПИН-коды для дизтоплива сельхозтоваропроизводителям; создание операторами СХТП отдельного виртуального склада для дизельного топлива СХТП в системе информационной системы электронных счетов-фактур», - подчеркнул Болат Акчулаков.

Стоимость доставки дизтоплива от НПЗ до СХТП определяется самостоятельно оператором.

«НПЗ готовы начать отгрузку дизтоплива, как только операторы СХТП завершат подписание договоров, заявок, произведут оплату и поставят вагоны-цистерны на НПЗ. В целом все запланированные объемы для проведения СХТП выполняются в полном объеме, вопрос находится на постоянном контроле министерства энергетики и АО «НК «КазМунайГаз», - уточнил министр.

Он напомнил, что 30 декабря 2022 года президентом подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений главы государства».

Согласно внесенным изменениям в Закон РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов»:

- производители нефтепродуктов и поставщики нефти ежегодно в период весенне-полевых и осенне-полевых работ обязаны поставлять объемы нефтепродуктов в адрес стационарных автозаправочных станций в соответствии с планом поставок нефтепродуктов;

- Минсельхоз наделен полномочиями по разработке и утверждению правил определения региональных операторов по поставке льготного дизтоплива для СХТП.

Эти поправки вступают в силу по истечении 60 календарных дней после подписания.

«На основании данных поправок МСХ разрабатывается проект Правил определения региональных операторов по поставке льготного дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей, а также порядок формирования и распределения объемов льготного дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей», - отметил глава Минэнерго.

В свою очередь, как сообщил министр сельского хозяйства, на проведение весенних работ регионам выделено дизтоплива на 13 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

«В этом году отгрузка удешевленного ГСМ началась с февраля не только для южных областей, но и заранее для северных зерносеющих регионов», - резюмировал Ербол Карашукеев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.