USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63793.50$

Число производителей мебели в РК сократилось на 8%

В 2022 году отмечен значительный рост цен на мебель и предметы домашнего обихода

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Прошедший год стал трудным испытанием для мебельной промышленности Казахстана. Не успели мебельщики оправиться после пандемии, как снова ушли в минус. Индекс промышленного производства в отрасли упал со 107,8% в 2021-м до 89,3% по итогам 2022 года. Это второй настолько плохой год в индустрии за последнее десятилетие, сообщает energyprom.kz

Такие же неважные производственные показатели были в 2020 году, когда индекс составил 89%. Разница в том, что в локдаун первого года пандемии у людей не было возможности, а у многих и денег, делать покупки таких несрочных товаров, как мебель. В 2022-м мебельные фабрики и магазины работали без перебоев, по многим товарным позициям был даже отмечен рост спроса, но бизнес не мог выдержать конкуренции с импортом. В целом же спад в секторе наблюдался также в 2015-м (на 2,6%) и 2012 году (на 8,7%), а вот значительного подъёма (хотя бы выше 10%) не было за прошедшее десятилетие вообще.

Главный продукт, который казахстанские компании в прошлом году делали в самом большом количестве (более 1 млн штук) — это стулья, кресла и другая мебель для сидения на металлокаркасе. За последний год объём производства в этой категории вырос незначительно: всего на 2,7%. Больше стали выпускать различной мебели для кухни (плюс 11,8%), комплектов для столовой и гостиной (плюс 15,8%). А вот с бизнес-сегментом дела обстояли хуже. За январь–декабрь 2022-го отечественные мебельные компании потеряли 38,8% объёмов производства деревянной офисной мебели. Почти на треть упали и показатели по выпуску деревянной мебели для спальни (кроме кроватей и шкафов).

Число производителей мебели в РК сократилось на 8%   1900094 - Kapital.kz

По деньгам ситуация выглядит так. Последние три года объем производства мебели в стоимостном выражении рос. В 2022 году, как и в 2020-м, это происходило в основном из-за инфляционного удорожания всех товаров. В прошлом году мебельщики произвели продукцию в денежном выражении на 8,4% больше, чем в 2021-м. Общий объём выпуска в деньгах составил 64,7 млрд тенге, против 59,7 млрд тенге годом ранее. Это рекорд для отрасли за всю историю статистических наблюдений.

Однако с учетом снижения на фоне галопирующей инфляции реальных объёмов производства 2022 год нельзя назвать успешным для этой категории обрабатывающей промышленности. И пережить его смогли не все. По данным на начало 2022-го, в мебельной промышленности РК было зарегистрировано 1516 действующих юрлиц. К 1 января 2023 года этот показатель сократился почти на 8% (минус 114 компаний), до 1402 предприятий.

Антирекордом за последние годы можно назвать и рост цен на потребительском рынке. В четвёртом квартале прошлого года в сравнении с аналогичным периодом 2021-го мебель и предметы домашнего обихода в Казахстане подорожали на 6,1%. В сравнении с общим уровнем инфляции по непродовольственным товарам (19,4% в декабре 2022-го) можно предположить, что наценка на мебель в пределах 6,1% не помогла компенсировать растущие затраты предприятий на производство.

Число производителей мебели в РК сократилось на 8%   1900098 - Kapital.kz

Согласно данным АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry», в целом рынок мебельной продукции в РК за январь–ноябрь 2022 года превысил 458 млн долларов. Наибольшую его долю занимал импорт (74,2%), отечественные производители обеспечили лишь четверть от всей купленной казахстанцами продукции (25,8%). За последний год удельный вес мебельной продукции made in Kazakhstan на домашнем рынке сократился на 3,2 п. п.

Статистика внешней торговли говорит о том, что объемы импортных поступлений за прошлый год в натуральном выражении уменьшились на 3%. В страну ввезли 132,1 тыс. тонн мебели на сумму 390,8 млн долларов (впрочем, в деньгах отмечен рост на 2%). В структуре импорта произошли некоторые изменения. Главный поставщик мебели для Казахстана — Россия — значительно ослабил свои позиции, сократив объемы поставок в натуральном выражении на 28,4%. И эту освободившуюся нишу на рынке заняли не отечественные производители, а поставщики из Беларуси и Китая. Эти страны нарастили свой импорт на 88,9% и 62% соответственно.

Число производителей мебели в РК сократилось на 8%   1900101 - Kapital.kz

Хуже всего по итогам 11 месяцев 2022 года были позиции казахстанских производителей по таким категориям, как деревянная мебель для столовых и гостиных (здесь импорт перекрыл 89,3% спроса), а также прочая разнообразная мебель для сидения, не включённая в другие группы (импорт — 97,9%).

Несопоставим объем собственного выпуска с импортом также в сегменте деревянных стульев и табуретов (импорт — 86,5%) и мебели для торговых предприятий (импорт — 62,9%).

Лучше обстоят дела у отечественных производителей только в сегменте деревянной офисной мебели (77,8%, против 22,2% импорта).

Экспорт мебели из Казахстана настолько мал, что по многим товарным позициям не достигает даже 1% от имеющихся ресурсов.

Число производителей мебели в РК сократилось на 8%   1900106 - Kapital.kz

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.