USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Переход к рыночному ценообразованию на ГСМ прорабатывается - премьер

Глава правительства сообщил о планах по расширению мощностей казахстанских НПЗ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Вопрос по планомерному переходу к рыночному ценообразованию на ГСМ прорабатывается в правительстве. Об этом в ответе на запрос депутата сената Бакытжана Байахметова сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В целом для обеспечения экономической привлекательности нефтепереработки и системного решения проблемы нехватки нефтепродуктов прорабатывается вопрос по планомерному переходу к рыночному ценообразованию на ГСМ», - отметил глава правительства.

В целях обеспечения растущего потребления внутреннего рынка, по его словам, в долгосрочной перспективе планируется увеличение производства нефтепродуктов крупными нефтеперерабатывающими заводами. Так, запланировано расширение производственных мощностей Шымкентского НПЗ до 9-12 млн тонн нефти. Сейчас его мощность – 6 млн тонн. «В настоящее время предварительное технико-экономическое обоснование проекта находится на стадии завершения. Срок реализации проекта ожидается к 2029 году», - анонсировал премьер.  

Также, по данным Алихана Смаилова, на Павлодарском НХЗ реализуются проекты реконструкции установки гидроочистки с интеграцией блока депарафинизации и очистки сжиженного углеводородного газа, что в свою очередь позволит с 2025 года дополнительно увеличить мощность переработки нефти на 600 тыс. тонн в год (с 5,5 млн до 6,1 млн тонн).   

Глава кабмина привел причины наложения запрета на вывоз топлива. На сегодня, пояснил он, отмечается существенный диспаритет цен на дизельное топливо с соседними странами. К примеру, средняя цена дизтоплива в Казахстане составляет 235-250 тенге/литр, тогда как в России - 370-380 тенге/литр, Узбекистане - 515-520 тенге/литр, Кыргызстане - 400-410 тенге/литр.

«Указанная разница в ценах привела к перетоку нефтепродуктов в приграничные страны и является одним из факторов сезонного дефицита топлива на внутреннем рынке. В этой связи правительством принимаются системные меры по обеспечению внутреннего рынка и устранению серых схем экспорта ГСМ. Так, на сегодня введен запрет на вывоз с территории страны автотранспортом отдельных видов нефтепродуктов. Также усилен контроль за реализацией топлива ресурсодержателями и установлено приоритетное распределение нефтепродуктов АО «НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun» сельхозтоваропроизводителям, розничным сетям АЗС и коммунальным предприятиям», - отметил премьер-министр.

Он добавил, что в первом квартале текущего года на электронной базе местных исполнительных органов совместно с региональными сетями АЗС будет запущена система учета отдельных видов нефтепродуктов, которая позволит в полной мере контролировать реализацию ГСМ.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.