USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

В Акмолинской области построят 58 медицинских объектов и школ

Алтай Кульгинов ознакомился с ходом реализации нацпроектов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Акмолинской области построят 58 медицинских объектов и школ - Kapital.kz

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов в рамках рабочей поездки в Акмолинскую область ознакомился с ходом реализации программ «Фостерные семьи», «Ауыл Аманаты», «Модернизация сельского здравоохранения», «Комфортная школа», дуального обучения. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра. 

Вице-премьер Алтай Кульгинов в Аккольском районе посетил центр поддержки детей, в котором запущен пилотный проект по созданию первых в стране профессиональных приемных семей «Фостерные семьи». 

В Акмолинской области построят 58 медицинских объектов и школ  1850450 - Kapital.kz

«Данный проект очень важный. Нам нужно приложить все усилия для его качественной реализации. Наша задача – социализировать детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы они могли жить и воспитываться в семье. Со стороны министерства просвещения будет оказана вся необходимая поддержка, в том числе по нормативным базам», — сказал вице-премьер Алтай Кульгинов. 

Также заместитель премьер-министра в рамках проекта «Модернизация сельского здравоохранения» ознакомился с деятельностью Аккольской районной больницы. Здание нуждается в капитальном ремонте и модернизации. Всего в Акмолинской области в рамках нацпроекта будет построено 38 объектов медико-санитарной помощи, проведут капремонт и модернизацию ряда межрайонных больниц. Также в целях повышения доступности медицинской помощи в Кокшетау будет построена многопрофильная областная больница на 630 коек. 

Всего же в регионах страны и отдаленных селах в с 2023-2025 годы будет построено более 650 медицинских объектов ПМСП. В текущем году в регионах страны начнется строительство свыше 300 объектов первичной медико-санитарной помощи, также будут проведены капитальный ремонт и реконструкция более 30 центральных районных больниц. Данные меры позволят получать медицинскую помощь на местах по принципу «золотого часа». 

В Кокшетау Алтай Кульгинов ознакомился с реализацией программы дуального обучения на базе ТОО «Eurasia Group Kazakhstan». Студенты Агротехнического колледжа в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве проходят профессиональную практику на предприятии с возможностью дальнейшего трудоустройства. По информации акимата Акмолинской области, дуальную форму обучения применяют 28 колледжей, в которых по данной технологии обучаются свыше 4 тыс. студентов. 

В Акмолинской области построят 58 медицинских объектов и школ  1850455 - Kapital.kz

В рамках реализации программы «Ауыл Аманаты» Алтай Кульгинов посетил предприятие по производству молочной продукции ТОО «Гормолзавод». По словам акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева, государство выделило региону 1,2 млрд тенге на 2023 год для кредитования участников программы. На выделенные средства планируется выдать порядка 250 займов на открытие новых и расширение действующих бизнес-проектов в сельских населенных пунктах и малых городах. 

Алтай Кульгинов отметил, что по поручению главы государства проект по повышению доходов сельского населения с 2023 года будет масштабирован по всей стране с учетом специфики и социально-экономического развития регионов. Для этих целей из республиканского бюджета выделено свыше 50 млрд тенге. 

В Акмолинской области построят 58 медицинских объектов и школ  1850458 - Kapital.kz

В области также ведется работа по реализации национального проекта «Комфортная школа». В регионе в 2023-2025 годы планируется построить 20 школ на 26 500 ученических мест.

Рабочая поездка завершилась совещанием с участием заместителей акимов Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской областей, вице-министров здравоохранения, труда и социальной защиты населения, просвещения, сельского хозяйства, культуры и спорта, нацэкономики и др., по итогам которого был дан ряд поручений по качественной реализации социальных государственных программ. 

Ранее вице-премьер Алтай Кульгинов посетил Жамбылскую, Актюбинскую, Мангистаускую области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.