USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Рост объема производства легкой промышленности составил 6%

В отрасли произвели продукцию на 178 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

В Казахстане по итогам 2022 года объем производства легкой промышленности вырос на 6% и составил 178 млрд тенге. Рост наблюдается во всех подотраслях: в производстве текстильных изделий - на 5,3%, одежды - на 7,8%, кожаной и относящейся к ней продукции - на 3,7%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«На сегодняшний день развитие легкой промышленности является одним из приоритетных направлений, поскольку отрасль имеет социальную значимость, обеспечивая высокую занятость населения. Особое внимание уделяется новым проектам. В 2022 году реализовано 6 инвестиционных проектов на сумму 9,9 млрд тенге с созданием более 560 рабочих мест», - отмечается в сообщении.

К примеру, предприятие по производству ковров и ковровых изделий «Бал Текстиль», расположенное на территории специальной экономической зоны «Оңтүстік», открыло четвертый цех. Ввод в эксплуатацию нового цеха по производству ковровых изделий позволил создать порядка 40 рабочих мест. Сумма инвестиций – 2,5 млрд тенге. На сегодняшний день производственные мощности фабрики составляют 4000 тонн полипропиленовой нити в год и более 5 млн кв. метров ковров и ковровых изделий. Модельный ряд насчитывает более 1500 уникальных дизайнов, в которых используются национальные орнаменты, узоры в стиле постмодерн, хай-тек, авангард, неоклассик и другие.

Продукция фабрики выходит под марками TURAN, Хан-Тенгри, Алатау, Bars, Сарыарқа, Ұлытау, Алаш, Отырар и соответствует качеству мирового уровня, о чем свидетельствуют сертификаты соответствия ISO 9001-2009.

Также в прошлом году расширила производство Актюбинская швейная фабрика, создав 130 рабочих мест. Компания работает с 2020 года, обеспечивая сотни клиентов качественной и удобной продукцией по доступным ценам. За короткий срок деятельности компания завоевала репутацию надежного поставщика.

«Предприятие гарантирует отличное качество изделий, так как вся готовая продукция проходит многоуровневую проверку на соответствие стандартам. В разработке моделей принимает участие квалифицированный штат сотрудников, включающий в себя дизайнеров, конструкторов, технологов и профессиональных швей. Фабрика Azala Cotton запустила производство смесовой пряжи с созданием 200 рабочих мест. Напомним, компания основана в 2017 году с основным профилем деятельности – производство хлопчатобумажной кардной и гребенной пряжи. В настоящий момент готовая продукция поставляется на экспорт в Восточную Европу, Россию, Турцию и Китай», - сообщили в МИИР.

Стоит отметить, что для эффективности отрасли утверждена Дорожная карта по развитию легкой промышленности на 2022-2025 годы, которая включает меры по совершенствованию нормативной правовой базы, развитию сырьевой базы и переработки сырья, государственной поддержки, кадровому обеспечению отрасли, маркировке и прослеживаемости товаров легкой промышленности, увеличению мощностей отечественных производителей, привлечению инвестиций, внедрению мирового опыта и развитию экспорта.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.