USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Рост экономики в 2022 году составил 3,1%

Снижение отмечено в секторе недропользования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: primeminister.kz

Фото: primeminister.kz

Итоги социально-экономического развития Казахстана за 2022 год сегодня на первом в этом году заседании правительства представил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Несмотря на внешние негативные факторы, по итогам 2022 года экономика Казахстана достигла уверенного роста на уровне 3,1%. Рост в реальном секторе составил 3,2%, в сфере услуг – 2,5%. Положительные темпы роста зафиксированы в сферах строительства, сельского хозяйства, информации и связи, торговли, транспорта и складирования, обрабатывающей промышленности. В горнодобывающей промышленности темпы роста снизились на 1%», - отметил глава МНЭ.

В разрезе отраслей увеличилось предоставление услуг в горнодобывающей промышленности на 15,9%. При этом на 0,7% снизилась добыча угля и металлических руд. Также зафиксировано снижение добычи газа на 1%, нефти – на 1,9% и других полезных ископаемых – на 7,6%.

«За год объем выполненных строительных работ увеличился на 9,4%. Положительный рост зафиксирован в 18 регионах. Наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Акмолинской, Алматинской, Атырауской областях и в Шымкенте. В 2022 году введено 15,4 млн кв. м жилья, что на 8,8% меньше, чем в 2021 году. Снижение показателя произошло из-за уменьшения количества введенного жилья в Алматы и Астане, а также в Улытау, Мангистауской, Северо-Казахстанской и Атырауской областях», - сообщил Алибек Куантыров.

В других 14 регионах зафиксирован положительный рост. Самые высокие показатели наблюдаются в Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Жетысуской областях, а также в Шымкенте.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 9,1%.

Положительный рост зафиксирован в 15 регионах. Наибольший рост показателей - в Костанайской, Акмолинской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

«Общая ситуация в региональном разрезе по семи экономическим показателям выглядит следующим образом. По всем показателям положительный рост отмечается в девяти регионах – в Акмолинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жетысуской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях, а также в Шымкенте», - подытожил министр.

По данным МНЭ, темп роста инвестиций в основной капитал составил 7,8%.

По основным отраслям экономики объемы инвестиций увеличились в операциях с недвижимым имуществом – на 15,4%, в сельском хозяйстве – на 6,9%, в транспорте и складировании – на 5,5%, а также в промышленности – на 5,6%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 14,2%.

«В январе-ноябре 2022 года внешнеторговый товарооборот вырос на 33,4% и составил 122,2 млрд долларов. В том числе показатель по экспорту вырос на 42,4% и составил 77,6 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 33,8%, до 24,1 млрд долларов. Импорт товаров составил 44,6 млрд долларов», - пояснил глава МНЭ.

В целом положительный торговый баланс составил 33,1 млрд долларов.

В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 9,4%, в том числе в автомобилестроении – на 19,1% и производстве электрического оборудования – на 22,2%.

Кроме того, рост производства зафиксирован в следующих отраслях: продукты питания – на 3,9%, продукты нефтепереработки – на 1,9%, продукция химической промышленности – на 10,2%, напитки – на 11,2%, пластмассовые изделия – на 2,1%, легкая промышленность – на 6%.

«Центральным и местным исполнительным органам предлагается сконцентрироваться на следующих мерах. Оказание мер поддержки отечественным производителям продовольственных товаров и проведение с ними переговоров об установлении отпускных цен», - пояснил министр.

В текущем году будет продолжена работа по привлечению инвестиций с оказанием комплексной поддержки инвесторам и по проведению подготовки к весеннему посеву, обеспечению планируемых темпов роста в обрабатывающей промышленности.

«Предлагается поддержка сбыта отечественной продукции на новых рынках через формирование альтернативных путей экспортных направлений, всесторонняя поддержка несырьевого экспорта. Комплексная поддержка субъектов бизнеса и обеспечение для них благоприятных условий», - подытожил Алибек Куантыров.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.