USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

Какие иностранные специалисты смогут постоянно проживать в РК

Министерство труда и социальной защиты населения планирует утвердить перечень востребованных профессий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Министерство труда и социальной защиты населения планирует утвердить перечень востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Казахстане. Проект приказа опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 19 января 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Правила формирования списка разработаны в соответствии с подпунктом 6-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан «О миграции населения».

В перечень планируют включать профессии, относящиеся к группе «Специалисты-профессионалы» национального классификатора. Для этого уполномоченный орган должен провести анализ:
- потребности в кадрах, сформированной в соответствии с правилами формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов;
- вакансий государственного информационного портала «Электронная биржа труда»;
- сведений автоматизированной информационной системы «Иностранная рабочая сила».

Список востребованных профессий для иностранцев будут согласовывать с заинтересованными государственными органами, акиматами и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», и публиковать в открытом доступе.

В документе определены четыре приоритетные отрасли: здравоохранение, образование, наука и техника, информационные технологии.

Предполагается, что разрешение на постоянное проживание в Казахстане смогут получить врачи и специалисты-профессионалы в области судебно-медицинской экспертизы, логопеды и лингвопатологи, ветеринарные врачи, инженеры по добыче сырой нефти и природного газа, инженеры по эксплуатации нефтегазовых скважин, инженеры-химики, инженеры-судомеханики и инженеры-кораблестроители, геодезисты, биохимики и биофизики, микробиологи, экологи, архитекторы программного обеспечения, специалисты-профессионалы по безопасности информационной инфраструктуры и ИТ, преподавательский состав вузов в области здравоохранения, инженерно-педагогические работники ТиПО в области окружающей среды, инженерно-педагогические работники ТиПО (производственные и обрабатывающие отрасли) и т.д.

С полным текстом проекта приказа «Об утверждении перечня востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан и порядок его формирования» можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, что в ноябре прошлого года была утверждена Концепция миграционной политики Республики Казахстан на 2023 – 2027 годы. Одна из инициатив предусматривает внедрение специальных виз для востребованных специалистов. «Для востребованных профессионалов в сфере науки, здравоохранения, промышленности, IT государством будут введены послабления и будут предоставляться визы с правом получения вида на жительство. Также будут пересмотрены «визы для востребованных профессий» с видом на жительство для иностранцев, в том числе для этнических казахов, имеющих ценные для Казахстана навыки в науке, образовании, промышленности, информационных технологиях, спорте и культуре. Будут привлечены мастера в сфере искусства, спорта, литературы, с предоставлением условий для открытия авторских школ», - указывается в документе.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.