USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

С DiDi ведут переговоры о возвращении на рынок Казахстана

Второй игрок создаст конкуренцию, считает Багдат Мусин

Share
Share
Share
Tweet
Share
marketeroslatam.com

marketeroslatam.com

Для «обуздания» цен на такси власти задумались о привлечении в страну еще одного крупного игрока. Об этом во время правительственного часа в мажилисе сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) Багдат Мусин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Депутат Елнур Бисембаев обратил внимание на то, что в онлайн-сервисах работает 500 тыс. казахстанцев, из которых 200 тыс. человек – в Яндекс.Такси.

«Этот вопрос требует внимания правительства, Яндекс берет с таксистов комиссию в размере 18-20%, это слишком большая сумма. Куда смотрит наше Агентство по защите и развитию конкуренции? 200 тыс. казахстанцев платят комиссию не в бюджет Казахстана, а в зарубежный бюджет. Например, Эстония приостановила действие приложения Яндекс.Такси. У нас есть угроза попасть под санкции. Как в министерстве труда и социальной защиты будут трудоустраивать 200 тыс. человек, если эта компания попадет под санкции? Планируют ли в Казахстане (запустить сервис - Ред.), который может стать конкурентом Яндекс.Такси?» - задал вопрос мажилисмен.

По словам заместителя председателя Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Болата Самбетова, «с начала года в АЗРК поступает очень много жалоб на Яндекс.Такси касательно комиссии». В этой связи агентство ведет два расследования. «Они ведутся на предмет высоких цен, почему взимают 18-20% с каждой поездки. Яндекс является явным монополистом. По крайней мере, в Алматы и Астане, занимают около 70-80% рынка. То есть у населения практически не остается выбора, как пользоваться данным сервисом. По итогам расследований мы дополнительно сообщим», - уточнил Болат Самбетов.

Глава МЦРИАП Багдат Мусин подчеркнул, что в этой сфере нужна конкурентная среда.

«Для того чтобы создать такое приложение, нужно не только 100 млн долларов. Это не только инвестиции, здесь нужна хорошая команда. У нас есть компании, которые хотят работать в этом направлении, но я не могу их сейчас называть. Помните, к нам приходила компания такси DiDi. Если бы она (вновь вышла на рынок - Ред.) Казахстана, то была бы конкурентная среда. Давайте подождем итогов расследований, а мы ведем переговоры с DiDi, чтобы они снова вернулись на наш рынок», - отметил министр.

Он перечислил три наиболее развитые мировые компании, которые работают в 193 странах: Uber, DiDi и Яндекс.

«Если будет второй игрок, будет рыночная конкуренция. Мы хотим сейчас понять, почему DiDi ушел и какие условия ему нужны для того чтобы прийти. Если же нам не удастся его завести на рынок, этот вопрос нужно адресовать министерству индустрии и инфраструктурного развития. Такси – это не моя сфера регулирования. Я им готов помочь в части того, чтобы признать монополию Яндекса по оказанию услуг такси через платформу», - резюмировал министр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.