USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Предприниматели опасаются создания монополии на рынке нефти

Недропользователи выступают против создания на внутреннем рынке единого оператора, заявили в НПП

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Недропользователи против инициативы Министерства энергетики РК по созданию на внутреннем рынке единого оператора для реализации всего добытого объема сырой нефти. С проблемой предприниматели обратились в НПП «Атамекен», сообщает пресс-служба Нацпалаты.    

Недропользователям сообщили, что с января 2023 года АО «НК «Казмунайгаз» (КМГ) и компания Petrosun могут стать единственными поставщиками давальческой нефти на казахстанские НПЗ. Предприниматели уверены: озвученная ведомством инициатива приведет к монополизации закупок нефти, а также к снижению цен на сырье и финансовым потерям для участников рынка. Кроме того, предложение идет вразрез с ранее озвученным главой государства на встрече с представителями бизнес-сообщества заявлением о продолжении работы по демонополизации экономики и открытию рынков. 

«На сегодняшний день доля переработки компаниями - недропользователями с малыми и средними объемами запасов без участия КМГ и Petrosun составляет порядка 15-20%, в том числе по наиболее востребованным видам топлива – Аи-92 и дизельного топлива, которые не могут оказать какого-либо влияния на ценообразование рынка нефтепродуктов», - рассказал управляющий директор департамента базовых отраслей и экологии НПП РК «Атамекен» Динмухаммед Кудайбергенов.

В рамках инициативы КМГ планирует покупать нефть у независимых нефтедобывающих организаций (НДО) по цене в коридоре 80-90 тыс. тенге за тонну с 50% дисконтом при цене продажи нефти через нефтепродукты в 160 тыс. тенге: «Независимые НДО с небольшими объемами добычи считают нецелесообразным реализацию сырой нефти в 1,5-2 раза ниже цен рынка через КМГ, Petrosun и НПЗ. Это в корне противоречит рыночным принципам и при этом полностью уничтожает конкурентную среду. Все три предприятия будут так или иначе координировать с КМГ ценовую политику при закупках нефти и последующей отгрузке».

Предприниматели просят повторно рассмотреть вопрос и законодательно запретить монополию на покупку нефти и реализацию нефтепродуктов со стороны КМГ, Petrosun, НПЗ и разрешить независимым НДО переработку собственной нефти самим либо через собственные дочерние структуры. 

В НПП поддерживают давальцев нефти и согласны, что необходимы действенные методы по дерегулированию цен. Это в свою очередь приведет к формированию справедливой рыночной цены заблаговременно до начала функционирования единого рынка ЕАЭС. В целях смягчения перехода и снижения рисков социального напряжения необходимо предусмотреть применение механизмов компенсации расходов для социально уязвимых слоев населения.

«Один из вариантов решения проблемы цены - разработать и внедрить механизмы аукционных торгов нефти и нефтепродуктов для независимых НДО, что позволит небольшим переработчикам, в том числе работающим на этапах разведки/совмещенной разведки и добычи нефти, реализовывать свою нефть на рыночных условиях», - отметили в НПП. 

В адрес НПП продолжают поступать письма от НДО, которые выступают против введения в силу данной инициативы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.