USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.53$
+0.590
BTC
62166.60$
+517.500

Отзыв лицензии и прекращение контракта

Какие санкции планируют ввести за неисполнение обязательств по поставкам сырья отечественным переработчикам

Share
Share
Share
Tweet
Share
MetalSpace.ru

MetalSpace.ru

Министерство индустрии и инфраструктурного развития опубликовало на портале «Открытые НПА» анализ регуляторного воздействия на рынок при внедрении обязательства для производителей сырья обеспечивать им отечественные предприятия обрабатывающей промышленности. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 21 декабря 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В АРВ поясняется, что требование введут для отечественных производителей, которые добывают сырье на территории Казахстана. Цель регулирования – обеспечить перерабатывающие производства необходимым количеством отечественного сырья к 2026 году. Поправки (внедрение требований в контракты и лицензии по недропользованию в части предоставления отечественного сырья предприятиям обрабатывающей промышленности - Ред.) планируют внести в Кодекс «О недрах и недропользовании» и Закон «О промышленной политике».

Напомним, на расширенном заседании правительства 12 декабря 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что доступного сырья, а это базовое условие развития, для казахстанской обрабатывающей промышленности недостаточно. «Продолжают поступать жалобы казахстанских производителей на недоступность отечественного сырья. Принятые законодательные нормы до сих пор «пробуксовывают». Другие крупные производители под разными предлогами отказываются подписывать соглашения по поставкам на внутренний рынок. Основной объем продолжает уходить на экспорт - 87% алюминия, 98,8% меди, 77% свинца», - отметил он. Глава государства поручил выработать правительству дополнительные законодательные механизмы воздействия на крупных производителей для полноценного обеспечения отечественных переработчиков доступным сырьем.

В ведомстве напомнили, что для решения вопроса глава государства поручал:
- 1 сентября 2020 года разработать регуляторные механизмы, обеспечивающие полноценную загрузку сырьем отечественных обрабатывающих производств;
- 1 сентября 2021 года внедрить простое правило – цена сырьевых товаров для отечественной промышленности должна быть доступной, а объем – достаточным.

«МИИР с крупными производителями в отрасли горной металлургии достигнута договоренность о заключении трехсторонних соглашений (МИИР, производитель и переработчик) для обеспечения переработчиков алюминия, меди и свинца необходимым объемом сырья по цене: алюминий LME минус 5%, медь LME минус 5%, свинец LME минус 2%. В Закон «О промышленной политике» включена компетенция МИИР по разработке и утверждению правил обеспечения отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности... Однако ввиду добровольности заключения соглашений ситуация по обеспечению сырьем остается неизменной», - указывается в анализе.

Для нивелирования таких рисков, считают специалисты ведомства, необходимо ввести норму по обязательному обеспечению сырьем местных компаний. Для этого будут установлены обязательства как для производителей отечественного сырья, так и для предприятий обрабатывающей промышленности. При этом обеспечивать сырьем будут компании, которые производят приоритетные товары. 

За неисполнение обязательств предлагают установить следующие меры и санкции:
- в отношении недропользователей - досрочное прекращение действия контракта на недропользование в одностороннем порядке;
- по лицензиям на добычу твердых полезных ископаемых - уплата неустойки за неисполнение обязательств по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности в размере суммы неисполненного обязательства, эквивалентной стоимости сырья;
- прекращение контракта на недропользование;
- отзыв лицензии.  

«Введение данных требований необходимо, так как без них невозможно достижение поставленных целей... В настоящее время ст. 60 Закона РК «О промышленной политике» установлена норма, в соответствии с которой предусматривается заключение соглашений по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности между производителями отечественного сырья и субъектами промышленно-инновационной деятельности на основе типового соглашения... Однако данные по низкой загрузке предприятий отечественным сырьем свидетельствуют о том, что проблема не решается, и динамика по необеспечению сырьем отечественных переработчиков сохранится», - указывается в документе.

В обязательствах планируют указывать объемы и сроки поставки, а также стоимость сырья.

«В течение 6 месяцев со дня принятия нормы (внедрение требований в контракты и лицензии по недропользованию в части предоставления отечественного сырья предприятиям обрабатывающей промышленности - Ред.) производители сырья должны обратиться в уполномоченный орган для внесения изменений в контракты и лицензии на недропользование», - указывается в анализе.

В министерстве считают, что введение нормы позволит урегулировать цены для местных переработчиков; развивать рынок готовой продукции и смежных отраслей за счет обеспечения спроса на продукцию отечественных переработчиков, увеличить занятость за счет развития новых производственных мощностей, а также объемы экспорта готовой металлопродукции на 1,2 млрд долларов.    

В анализе указывается, что на сегодняшний день производителями основных металлов в Казахстане являются корпорации-монополисты: «Казахмыс», «Казминералс» и «Казцинк» (медь); «Казцинк» (свинец); «Казахстанский электролизный завод» (алюминий).

Отзыв лицензии и прекращение контракта 1753743 - Kapital.kz

«На сегодня загруженность отечественных переработчиков ключевых металлов (алюминий, медь, свинец и сталь) в большинстве не превышает 50%... Почти весь произведенный объем сырья отправляется на экспорт по ранее заключенным договорам с мировыми трейдерскими организациями. Из-за недоступности и законтрактованности металлов отечественные переработчики приобретают либо иностранное сырье, либо отечественное сырье через посредников, что увеличивает его конечную стоимость. В связи с таким неконкурентным положением дел отечественные переработчики металлов недозагружены и не выходят на производство высоких переделов... Все это привело к тому, что сохраняется высокая зависимость отечественной экономики от импортных поставок. На сегодняшний день вытеснение отечественного товаропроизводителя с внутреннего рынка импортными товарами приняло критический характер. Ежегодно растет импортозависимость экономики Казахстана. Так, по итогам 2021 года импорт товаров обрабатывающей промышленности превысил 38,4 млрд долларов», - указывается в аналитической записке.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.